12 октября 2012 в 01:10

Швейцарскому супу - вязниковские овощи

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
В среду губернатор области посетил вязниковский завод компании «Нестле», на территории которого ведется грандиозная стройка. Глава региона предложил инвесторам присмотреться к продукции владимирских овощеводов.  
Весной этого года в Вязниках уже начал работать цех по фасовке и упаковке кулинарной продукции знаменитой швейцарской марки - супов, бульонов, приправ. Саму продукцию пока везут из Жуковского. Компания «Нестле» планирует сосредоточить на вязниковском предприятии полный цикл своего российского производства брендовой кулинарной линейки, а в Жуковском расширить выпуск мороженого.
- Выбор Владимирской области для строительства фабрики обусловлен благоприятным инвестиционным климатом в регионе и конструктивными рабочими отношениями, сложившимися между администрацией области и инвесторами, - рассказал член правления ООО «Нестле» Андрей Бадер.
Однако строительство было на некоторое время заморожено. Как оказалось, совсем не по причине кризиса.
- Никаких сложностей у нас не было, - пояснил Андрей Бадер. - Коррективы по срокам вызваны изменившимися планами. Взвесив все «за» и «против», руководство компании решило значительно увеличить производственные площади строящегося во Владимирской области предприятия. Потребовалось переоформление документов. Все работы велись при полном взаимопонимании с администрацией региона, оказывавшей нам помощь и поддержку.
Строительство должно завершиться к весне следующего года. Объем инвестиций в проект превысит 1,6 млрд рублей. Новая фабрика станет крупнейшим в мире предприятием компании. И будет ежегодно выпускать более 30 тысяч тонн продукции, рассчитанной на реализацию в России и странах СНГ.
- Это будет флагман компании. Самый большой и современный завод «Нестле» в мире, - не скрывал гордости директор вязниковского филиала компании Филипп Дюбок.
Сегодня на предприятии работает 350 человек: 280 являются сотрудниками филиала, остальные заняты на строительстве. Большинство работающих - местные жители. С выводом производства на полную мощность количество созданных рабочих мест вырастет до 500.
- Приятно, что производственные мощности, вводимые в Вязниках, и объемы инвестиций будут выше изначально запланированных, - заметил Николай Виноградов. - Это означает, что район и область получат дополнительные рабочие места и дополнительную налогооблагаемую базу.
Уже в прошлом году новое предприятие принесло муниципальной казне 5 млн рублей в виде НДФЛ. С расширением производства налоговые отчисления будут только нарастать. Но главу региона уже заботит решение и другой проблемы. Губернатор области Николай Виноградов, руководство района и депутат Госдумы Виктор Паутов приехали на предприятие не только проинспектировать стройку, но и переговорить с инвесторами о возможности частичного перехода фабрики на продукцию местного агропрома.
- Вот если бы и сырье для производства использовалось местное, то регион получил бы двойную, а то и тройную выгоду, - подчеркнул губернатор. - Ряд овощных ингредиентов, входящих в рецептуру, вполне могут производиться и закупаться на Владимирской земле.
Директор вязниковского филиала компании Филипп Дюбок отметил, что уже сегодня предприятие дает работу многим субподрядным организациям - клининговым фирмам, транспортникам, строителям, работникам столовой. Что же касается закупки сырья, то в этом вопросе для предпринимателя экономика производства стоит на первом месте. Выгоднее работать с крупными централизованными поставщиками, у которых и цены привлекательны, и логистика отлажена, и срывов поставок не бывает. Но найти устраивающий все стороны вариант возможно.
- Мы с вами друг друга понимаем, - обратился к губернатору Андрей Бадер. - В Европе на старых предприятиях, которые уже обросли инфраструктурой, так и есть - поле через дорогу. Мы готовы в перспективе развивать местных поставщиков, давать им гарантию закупок. Лук, морковка, чеснок могут и должны быть местного происхождения. Будем вместе решать, как переориентировать крупных поставщиков на местного производителя.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…