16 октября 2012 в 01:02

Вернуть олимпийскую медаль во Владимир

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Такую задачу ставит перед собой нынешний директор СДЮСШОР по спортивной гимнастике. На юбилей нашей владимирской школы по спортивной гимнастике собралось несколько сотен человек. Начался праздничный день с возложения цветов к могилам тех, кто так много сделал для развития и становления нашей гимнастики - Николая Толкачева, Николая Славина, Николая Андрианова и Юрия Рязанова. В этот же день прошло и открытие памятника нашему земляку олимпийскому чемпиону Николаю Андрианову, которому 14 октября исполнилось бы 60 лет.
Портрет Андрианова выполнен из бронзы на светлом граните, постамент - из красного. Таким было пожелание семьи. На самом мемориале: только даты. Рождения и смерти. А также годы: 1972, 1976 и 1980-й - время его великих побед - в обрамлении бронзовых олимпийских колец.
В день памяти приехали в областной центр и звезды мировой спортивной гимнастики Алия Мустафина, Ксения Афанасьева и Ксения Семенова. Их имена знают не только спортсмены. Девочки, привезшие из Лондона олимпийское золото, два серебра и две бронзы, очень дружили с Юрой Рязановым и в этот день не могли не приехать.
- Мы очень рады, что нашли время приехать сюда, - поделилась Ксения Афанасьева. - Знаем, Юрке было бы очень приятно такое наше внимание. Жаль, что мы не вместе приехали поздравить владимирскую школу с юбилеем.
После гибели Юры Рязанова в СДЮСШОР по спортивной гимнастике было временное затишье в достижениях. Только сейчас первые «звездочки» дают о себе знать. Это Юля Типаева и Кирилл Прокопьев - чемпионы первенства Европы. Именно на них сейчас делают ставку тренеры владимирской школы.
- Это наша перспектива, благодаря этим гимнастам мы уже потихоньку начинаем надеяться на Олимпиаду в Бразилии, - говорит директор СДЮСШОР по спортивной гимнастике Виталий Иванчук. - Очень хочется вернуть в город олимпийскую медаль. Это я ставлю своей задачей. Как? Во-первых, будем восстанавливать школу, возрождать традиции.
Вот только смогут ли сами гимнасты выдержать бремя ответственности, возложенное на них школой, и продолжить восхождение? Все будет зависеть от трудолюбия, уверены тренеры. Справятся с возложенной на них нагрузкой - результат будет.
К сожалению, юбилейный год ознаменован не только победами, но и потерями. Двухкратный абсолютный чемпион мира Юрий Королев, заслуженный мастер спорта, сегодня все чаще думает об отъезде за границу.
- Приглашений много, - рассказывает Королев. - Сначала долго сомневался, не соглашался. Теперь, скорее всего, соглашусь все-таки уехать. Моя зарплата сегодня меньше 20 тысяч рублей, мои гимнасты закончили свои выступления, а один из них - Дмитрий Баркалов перебрался в Белоруссию. Я остался без работы и, как оказалось, не особо и востребован. Печально.
Особенно если учесть, что именно наши владимирские тренеры сегодня воспитывают конкурентоспособных гимнастов. Среди владимирцев, например, - старший тренер сборной Англии, которая на Олимпиаде взяла бронзу, и тренер молодежной британской сборной, обыгравшей русских гимнастов..
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
24 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…