16 октября 2012 в 01:14

Экс-мэру Коврова предложили 70 тысяч компенсации

 3 октября Ленинский районный суд Владимира частично удовлетворил иск бывшей главы Коврова Ирины Табацковой о возмещении материального ущерба и взыскании компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием.
О возбуждении уголовного дела в отношении Ирины Табацковой по признакам злоупотребления должностными полномочиями в мае 2010 года писали все. Информацию публиковала также пресс-служба областной прокуратуры. Затем дело трижды прекращалось ввиду отсутствия состава преступления. И трижды возобновлялось.
И вот оно прекращено - причем еще до передачи в суд. Представители прокуратуры принесли Ирине Табацковой извинения. Пока что, согласно судебному решению, Минфин обязан возместить экс-мэру Коврова моральный вред в размере 70 тысяч рублей. Но Табацкова намерена обжаловать это решение. Материальный ущерб (оплата услуг адвоката) ей предложено взыскивать через Коровский городской суд. Истица с этим не согласна и собирается продолжить разбирательство во Владимире.
Теперь любопытно, последуют ли публичные извинения со стороны инициаторов уголовного преследования, в числе которых действующий мэр Коврова Виктор Кауров и действующий депутат горсовета Александр Котляров. Минимум раз в неделю они проводят брифинги для СМИ, так что возможностей исправить свои ошибки у них более чем достаточно.
Мы связались с Ириной Табацковой по телефону. Вот что она сообщила:
- Попытки опорочить меня - не новость. Это предпринималось еще с тех пор, когда я была независимым журналистом и депутатом горсовета. Я не раз заявляла, что уголовное дело в отношении меня ‑ это бесперспективная попытка дискредитации и политические игры. В таком исходе дела не сомневалась, поэтому новость о том, что Минфину полагается выплатить мне компенсацию, я отнеслась нейтрально. Непременно буду добиваться компенсации судебных издержек. В дальнейшем продолжу заниматься общественной деятельностью. Я не равнодушна к политической ситуации, у меня есть гражданская позиция, она неизменна.
Соб. инф.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
16 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…