16 октября 2012 в 01:16

Кубинцы приезжали за опытом по поддержке малого бизнеса

Фото: Александра Известкова
11 октября в рамках первого официального визита в нашу страну Владимирскую область посетила министр финансов и цен Республики Куба госпожа Лина Олинда Педраса Родригес.  
В состав кубинской делегации вместе с министром входили генеральный директор казначейства Роландо Эрнандес Мартинес, посол Кубы в России Хуан Вальдес Фигероа и еще целый ряд ответственных кубинских товарищей. С российской стороны гостей в поездке по области сопровождали руководитель управления Федерального казначейства по Владимирской области Ольга Бочарова и другие.
В областной администрации кубинских гостей встречал первый вице-губернатор, директор департамента Вячеслав Кузин.
Министр финансов Острова свободы оказалась миниатюрной, любезной, улыбчивой, но волевой дамой. Поначалу беседы она зябко куталась в яркую русскую шаль. Но официальный тон быстро сменился дружеским заинтересованным разговором. Вячеслав Кузин был так радушен, что обстановка быстро потеплела, и шаль вскоре незаметно перекочевала с плеч министра на спинку ее кресла.
Вячеслав Кузин напомнил о советских временах тесных связей с Кубой, о массовых поставках кубинским друзьям владимирских тракторов. И выразил надежду, что визит министра поможет восстановить традиционные контакты. Лина Педраса Родригес в ответ сказала, что былая поддержка не забыта, кубинцы по-прежнему считают россиян друзьями, радуются достижениям России.
- Мы на Кубе считаем, что успехи наших друзей ‑ это и наши успехи, - сказала министр.
И быстро перешла к главному предмету своего интереса ‑ развитию малого бизнеса. Власти Кубы, хоть и живут по решениям очередного съезда компартии, решили все-таки разнообразить социалистическую экономику созданием семейных частных предприятий. Судя по всему, задачу кубинского нэпа компартия во многом возложила на минфин. А потому министра и ее сопровождающих интересовали, прежде всего, формы поддержки малого и среднего бизнеса, которые существуют в России. А в нашем регионе показатели в этом деле - одни из лучших в стране.
Зная о таком интересе кубинцев, Вячеслав Кузин пригласил на встречу директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Валерия Скорика. Тот в основных чертах терпеливо принялся объяснять нашу систему господдержки малого предпринимательства, и вес этого сектора в региональной экономике.
Пришлось непросто. Не только из-за неизбежных экономических терминов, но и оттого, что многие понятия рыночной экономики для кубинцев еще малознакомы. Например, поди объясни, что такое налог на вмененный доход, если у кубинцев вообще не такая система налогов, как у нас. Для того чтобы министр все поняла правильно, к переводу подключились и посол, и торговый представитель Кубы, владеющие русским. Наши обещали передать гостям еще и презентационные материалы на тему малого бизнеса, что кубинцы восприняли с большой благодарностью.
Расставались уже просто как добрые друзья, обменявшись сувенирами.
Из администрации области министр финансов и цен Кубы с делегацией отправилась на встречу в Главное управление Центрального банка России, а затем и в управление Федерального казначейства по Владимирской области.
Кстати, в ходе этого визита министр финансов и цен Кубы Лина Педраса Родригес подписала с министром финансов РФ Антоном Силуановым меморандум о техническом сотрудничестве между министерствами двух стран, исполнителем по которому является Федеральное казначейство.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
42 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…