16 октября 2012 в 01:18

Газификация - общая забота

Фото: Владимира ЧУЧУДЕЕВА
На прошлой неделе в поселок Новый Быт Селивановского района и в село Фоминки Гороховецкого района пришло «голубое топливо». Для жителей - это радостное событие, за которым многократное улучшение условий жизни и облегчение финансовой нагрузки на оплату «коммуналки», для газовиков - окончание трудной и долгой работы.  
Магистральный газопровод в этих населенных пунктах ждали не одно десятилетие. Не всегда условия в стране, возможности инвесторов и власти совпадали с желанием граждан приобщиться к благам цивилизации. Например, газификация Селивановского района началась только в 1999 году. Но, как заметил заместитель гендиректора
ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Владимир Бобков (он сам родом из этих мест), вопрос газификации территории поднимался еще в конце 1980-х.
- К сожалению, годы нестабильности в стране отбросили нас назад на целое десятилетие, но за последнее время работа по газификации заметно активизировалась, - сказал Владимир Анатольевич. - Все получается, когда соединяются усилия государства, областной администрации, районных, местных властей, жителей и газовиков. Результат, что называется, налицо: сегодня в Селивановском районе благодаря реализации газпромовской «Программы газификации регионов РФ» природный газ пришел в с. Малышево, п. Красная Ушна, п. Красная Горбатка, д. Копнино, д. Матвеевка, п. Новый Быт.
На торжественном пуске газа в Селивановском и Гороховецком районах люди говорили о том, что сегодня газ - это новое качество жизни, это база для развития территории. Есть газ - можно уже и инвесторов привлекать, новые производства строить, обеспечивая работой местное население. Те, у кого в домах появилось «голубое топливо», почувствовали плюсы сразу.
- У нас сегодня большой праздник! - выразила мнение, пожалуй, всех земляков жительница поселка Новый Быт Ирина Васильевна Бабашкина.
С вводом новых газопроводов в Селивановском и Гороховецком районах газификация этих территорий не заканчивается. Согласно Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период с 2012 по 2015 год, в Селивановском районе планируется строительство межпоселкового газопровода д. Переложниково - д. Большое Угрюмово - с. Драчево - д. Губино, в Гороховецком районе - строительство межпоселкового газопровода ГРС д. Денисово ‑ п. Чулково.
- «Газпром» считает нас надежным партнером, поскольку мы исполняем все обязательства по газификации населенных пунктов, - отметил присутствовавший на торжественном пуске газа в Селивановском и Гороховецком районах первый заместитель губернатора Владимирской области по строительству и развитию инфраструктуры Алексей Конышев.
От имени губернатора области Алексей Владимирович выразил благодарность всем, кто участвовал в программе газификации. Однако заметил, что не всегда население активно газифицирует свои жилища.
Насколько важно, чтобы люди реализовывали возможность подключения жилищ к газу, говорил и Сергей Филиппов, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», депутат Законодательного Собрания Владимирской области от Гороховецкого района.
- Когда на встрече с жителями с. Фоминки и других деревень 30 сентября 2009 года мне как депутату ЗС области по данному избирательному округу был дан главный наказ ‑ построить газо-провод, я предупреждал жителей, что это удовольствие не из дешевых. Тогда жителей это не смущало, - говорит Сергей Николаевич. - Сегодня ситуация такова: из заявленных 700 квартир и домовладений реально готовы подключиться к природному газу меньше половины. Я призываю жителей села Фоминки и других деревень, где построен газопровод, приложить максимум усилий и найти возможность подключиться к газу. Ведь невыполнение обязательств могут свести на нет все усилия по участию Гороховецкого района в «Программе газификации регионов РФ». А на сегодняшний день уровень газификации района составляет всего 42%. Конечно, деньги, потраченные на подключение, приобретение газового оборудования, его монтаж для каждой семьи немалые ‑ 85-90 тыс. рублей. Но, с другой стороны, если сложить все затраты на строительство межпоселкового газопровода, внутрипоселковых сетей и разделить на количество заявленных квартир и домовладений, то получится в разы больше. Представим себе на секунду, если бы жители все это строили за свои деньги…
Есть газ ‑ надо подключаться, подключился, пользуешься благами цивилизации ‑ исправно плати за «голубое топливо». Но сегодня, к сожалению, ситуация в регионе-33 такова, что тепловики должны за газ более миллиарда рублей.
Рост неплатежей за потребленное «голубое топливо» может привести к сокращению объема денежных средств, направляемых Газпромом на дальнейшую газификацию региона. Поэтому от халатности с платежами отдельных граждан и организаций может пострадать вся область в целом и те люди, которые с нетерпением ждут прихода природного газа.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
29 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…