16 октября 2012 в 01:22

Свалка во всероссийской здравнице

Упрямство ковровских властей  в «мусорном вопросе» грозит охраняемому государством заповеднику. «ВВ» уже дали краткую хронику «боевых действий», развернувшихся на прошлой неделе в пригороде Коврова. Напомним, тогда в связи с проведением природоохранных мероприятий был приостановлен допуск мусоровозов на территорию свалки в Ащерино.
Оставляя за скобками экономический и политический аспекты противостояния, мы решили предоставить слово депутату ЗС двух созывов заслуженному работнику здравоохранения РФ Михаилу Волосову. Последние 10 лет он ‑ директор знаменитого санатория имени Абельмана. Эта здравница в статусе всероссийской расположена в Ковровском районе как раз напротив Ащеринского карьера. Мало кто лучше Михаила Владимировича может оценить степень экологической безопасности ковровской свалки. Вот что сообщил нам Михаил Волосов:
- В те годы, когда была организована свалка в Ащерино, никто не задумывался о том, что в итоге получится. С 60-х годов ХХ века население города выросло вдвое. Соответственно выросли и объемы вывоза мусора. Пик проблемы пришелся на начало 2000-х, когда от дыма мусорных пожаров невозможно было дышать не только в санатории, но и на всей территории района.
Не хочу комментировать ситуацию в политическом ключе, хочу обратить внимание на другое. Территория санатория имени Абельмана ‑ это особо охраняемая территория. Это связано еще и с тем, что здесь расположен источник минеральной воды, который охраняется государством. Охранные функции возложены и на меня. Эта территория по статусу - заповедник. И получается, что на территории санатория и заповедника расположена городская свалка. Как вы думаете, этот фактор может способствовать развитию всероссийской здравницы? Когда я читаю в отзывах отдыхающих: «В санатории мусорная свалка! Упаси бог туда поехать!» - то о какой бы цивилизованной утилизации ни говорили, меня это обстоятельство не радует.
Позиция Каурова… Он говорит, что выступает против удорожания тарифов на вывоз мусора. Но если приступить к проблеме грамотно, то можно урегулировать все вопросы ‑ и экологические, и экономические. В свое время вопросы утилизации в ЗС я и мои коллеги-депутаты изучали на примере работы подмосковных предприятий. Можно все организовать, поверьте. Конечно, необходим пункт по переработке мусора. Ведь, по большому счету, мусоровозы возят на свалку «воздух». Без предварительной утрамбовки себестоимость вывоза мусора ‑ это дорогое удовольствие. Значит, надо работать над организацией пункта по переработке. Иного пути нет.
Санаторий имени Абельмана ‑ это сегодня одно из лучших лечебных учреждений в регионе. И свалка ‑ это наш главный, единственный негативный фактор. Не только санаторий, но и прилегающие поселки, их жители ‑ заложники свалки. Не место ей в Ащерино, об этом вам скажет любой житель, не говоря уже о работниках санатория и отдыхающих.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…