16 октября 2012 в 02:36

Александров: высокие потери «ЕР» при низкой явке

Фото: Владимира Чучадеева
В Единый день голосования 14 октября в нескольких муниципалитетах области прошли выборы. Самые значимые ‑ в Александрове. Там выбирали весь состав депутатов и главу города.  
Новый старый мэр
Большинство предварительных результатов было известно уже к утру понедельника. Затянулся почти до полудня лишь окончательный подсчет голосов по выборам главы города Александрова. Но предварительный результат устоял - оглушительную победу одержал самовыдвиженец, в прошлом мэр Александрова 73-летний Анатолий Равин. Вот предварительные итоги выборов мэра:
№ Кандидат Кем выдвинут Число голосов «за» Процент голосов
1 Анатолий Равин самовыдвижение 7757 62,49%
2 Александр Савлов «Единая Россия» 3115 25,09%
3 Андрей Воробьев ЛДПР 651 5,24%
4 Сергей Логинов самовыдвижение 286 2,30%

Явка избирателей составила 24,95%.
Напомним, что предвыборная борьба в Александрове сопровождалась разногласиями между местными единороссами и применением технологий «зачистки» бюллетеней. А именно: придирки к бланкам подписных листов, фильтрация кандидатов с помощью признания подписей недостоверными, подача заявлений в суд на снятие «неугодных» кандидатов с регистрации от имени технических кандидатов (иногородних студентов) и т.д. Один из таких студентов, Сергей Логинов из Владимира, в итоге оглушительно проиграл. А победитель - Анатолий Равин - отстоял свое право быть зарегистрированным в городском, а затем в областном суде, да и то всего за несколько дней до выборов.
Горсовет самовыдвиженцев
Горсовет Александрова формируется из 20 депутатов-одномандатников. На выборах его депутатов единороссы также не могут похвалиться большим числом побед ‑ и это несмотря на устранение целого ряда влиятельных самовыдвиженцев.
Кстати, кандидат на пост мэра от «ЕР» Александр Савлов проиграл и как кандидат в депутаты городского СНД, в разы уступив Сергею Полубехину (КПРФ).
Из 20 мандатов кандидаты от «Единой России» получили пока только три. Четыре мандата у кандидатов-эсеров, три ‑ у коммунистов. Остальные 10 мандатов уходят самовыдвиженцам. Яркая примета этих выборов ‑ кандидаты от правящей партии стремились не демонстрировать принадлежность к «ЕР». Да, среди самовыдвиженцев могут оказаться члены фракции «ЕР» (как и других партий), но тенденция нарочитого дистанцирования от партии власти очевидна.
В других муниципалитетах
На повторных выборах депутата СНД Александровского района по округу № 2 депутатом стал Александр Фомин, выдвинутый эсерами. На дополнительных выборах депутата СНД Юрьев-Польского района по округу № 2 избрана Светлана Малышева от «Единой России». На выборах в Киржаче по округу № 9 победил Сергей Апанасюк от КПРФ, по округу № 11 - Андрей Орлов - также от КПРФ, а по округу № 17 - Вячеслав Рыбаков от «Единой России». На дополнительных выборах депутата СНД города Камешково по округу № 12 победу одержала Наталья Львова («Единая Россия»). А мандат депутата Новосельского сельского поселения Ковровского района по округу № 6 достался кандидату от ЛДПР Елене Морозовой.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
34 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.