17 октября 2012 в 01:57

Десант на Лух

С 29 сентября по 1 октября 2012 года Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области провела экологический десант по очистке берегов реки Лух от мусора, накопившегося за летний туристский сезон. 
Эта река протекает по территории заказника «Клязьминско-Лухский» в Вязниковском районе и привлекает туристов своими золотыми песчаными пляжами и янтарного цвета водой, дремучими сосновыми лесами и полным отсутствием населенных пунктов на всем нижнем течении.
Вот уже три года здесь функционирует экологический маршрут «Сплав по реке Лух» - от поселка Фролищи (на границе с Нижегородской областью) до места впадения речки в Клязьму близ деревни Олтушево. На всем протяжении маршрута по берегам Луха - просторные и удобные туристские стоянки, где отдыхающие могут остановиться на ночлег. Но, к сожалению, многие туристы еще не привыкли убирать за собой, в результате чего на стоянках образуются свалки бытового мусора. Метры полиэтиленовой пленки от «походных бань», закопанные в прибрежный песок отходы ‑ все это усложняет работы по очистке территории и наносит непоправимый ущерб речной экосистеме. Вывоз мусора с помощью автотранспорта в большинстве случаев не представляется возможным из-за отсутствия подъездных путей к стоянкам. Для поддержания чистоты и порядка в заказнике приходится ежегодно проводить специальные экологические десанты по уборке мусора на Лухе в форме сплава на многоместных надувных лодках ‑ рафтах.
В этом году экологический десант, организованный дирекцией, собрал около 70 120-литровых мешков мусора. К середине маршрута рафты были полностью загружены. Совместно с сотрудниками дирекции активное участие в акции приняли волонтеры из Владимира, Москвы и Чебоксар. Оборудование и снаряжение было предоставлено турклубом «Таймень» (Вязники).
О своих впечатлениях по итогам экодесанта-2012 рассказывает волонтер из г. Владимира Антон Громов:
- Это отличный повод собраться всем вместе и поработать на благо природы. А еще сплав на рафте ‑ хороший способ тимбилдинга! Организовать правильную работу в команде непросто. Чтобы приплыть вовремя и при этом собрать как можно больше мусора, нужна слаженная работа экипажа. Мусора на маршруте на этот раз было, как и в прежние годы: на одних стоянках - прилично, на других ‑ просто кошмар. Особенно грязно было там, где мусор когда-то туристы закопали в землю, а теперь эти ямы размыло рекой. И если железные банки практически разложились, то стекло и пластик готовы были пролежать на берегу реки еще несколько столетий.
Во время экодесанта был проведен мониторинг экологического состояния заказника «Клязьминско-Лухский», отмечены некоторые редкие виды птиц: серая цапля, воробьиный сыч, седой дятел. Это необходимо для пополнения кадастра особо охраняемых природных территорий области, планирования деятельности по функционированию заказника с учетом экологических особенностей территории.
ГУ «Дирекция ООПТ» выражает искреннюю благодарность всем участникам экодесанта.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
48 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…