17 октября 2012 в 02:00

Единую квитанцию первыми получат гороховчане

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
11 октября главный федеральный инспектор во Владимирской области Сергей Рыбаков совершил рабочую поездку в Гороховецкий район. Предметом пристального внимания ГФИ во время визита стала отрасль ЖКХ. 
В Гороховецком районе, как и в целом в стране и в регионе, коммунальных проблем хватает. Как сделать, чтобы их стало меньше, обсуждали на совещании, которое провел Сергей Рыбаков с представителями органов местного самоуправления и бизнеса.
- Основная и главная проблема нынешней схемы ЖКХ во Владимирской области - это невозможность не только ремонтировать капитально, но и как-то даже поддерживать техническое состояние котельных и теплосети. Сети ‑ разрознены, котельные находятся в разных руках, нет возможности маневрировать, реагировать и использовать даже те слабые ресурсы, которые есть. Следовательно, нужна некая единая схема организации ЖКХ в области, - заявил Сергей Рыбаков.
О создании Единого расчетного центра в регионе-33 речь заходит не первый раз, однако пути реализации этого проекта пока точно не выверены. Между тем в Гороховецком районе уже действует единая сетевая компания, занимающаяся электроэнергией и теплоснабжением.
Результаты эксперимента и перспективы использования опыта района по всей Владимирской области и стали основной темой совещания. По мнению местных властей и представителей бизнеса, это позволяет сдерживать рост тарифов на тепло. В декабре жители района, которые уже пользуются услугами местного Единого расчетного центра, получат одну квитанцию по услугам ЖКХ.
На встрече с населением и во время совещания Сергей Рыбаков пояснил, что приехал не для того, чтобы рекламировать конкретного частного предпринимателя, а для того, чтобы оценить принципиальную жизнеспособность существующей в Гороховецком районе схемы, понять ее плюсы и минусы. При этом главный федеральный инспектор подчеркнул, что, создавая единую компанию, способную вкладывать деньги в развитие сетей и котельных, важно избежать зачисления расходов в тарифы для населения.
- Главное в этой ситуации - понять, как сделать так, чтобы инвестиционные затраты не ложились на плечи людей, - отметил Рыбаков. - Мы, конечно, понимаем, что нынешняя система ценообразования не позволяет работать эффективно, и тарифы, которые формируются, во многом носят больше социальный смысл, чем экономический. Но это реальная жизнь. Совершенствуя систему ЖКХ, нель­зя перекладывать возникающие при этом проблемы на население, и единственный при этом выход ‑ использовать организационные возможности.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
43 минуты назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…