17 октября 2012 в 02:02

Народный артист России Эдуард Маркин: «Мое оружие - это искусство»

В адрес маэстро, обустраивающего территорию возле здания кинотеатра «Кругозор» (улица Большая Московская, 38), звучат угрозы. В минувшую субботу двое неизвестных сломали забор. До этого кто-то облил ацетоном эвакуационный выход из зала, где проходила репетиция хора. 
- Я не могу рисковать жизнью своих детей, - рассказывает профессор. - Именно поэтому вчера я демонстративно открыл ворота, если хотите, в питейный ад. В течение 10 лет арендаторы ничего не делали здесь, кругом валялись шприцы и пустые бутылки. Мы хотели облагородить территорию, открыть здесь летнюю эстраду, но, увы, противостоять криминалу, когда сыпятся угрозы, мы не в силах.
Идею создания летней эстрады Эдуард Маркин вынашивает уже давно, с тех пор как у хора появился свой творческий дом. Мэрия с пониманием отнеслась к основателю хоровой культуры региона и решила, что лучшими хозяевами в здании бывшего кинотеатра станут именно творческие люди. Планов у Эдуарда Митрофановича было много, в том числе и реализация потенциала территории, которая находится рядом со зданием.
- Двор необходимо было привести в порядок, - добавляет Эдуард Митрофанович. - Мы хотели сделать площадку с видом на Клязьму, вырубить кусты. Даже нашли спонсора, который выделил один миллион рублей. На эти деньги мы установили ворота, забор, который как раз и был сломан на днях. Обидно, что в течение многих лет собственник ничего не хотел делать, а как только мы проявили инициативу, он начал защищать территорию, запущенную, никому не нужную, судя по ее внешнему виду. Я расцениваю это как очередной наезд на культуру, на исторический центр города, который и так оккупирован всевозможными ресторанами и кафе.
Убита ли окончательно перспектива «театра без стен», пока неизвестно. Позиция городской администрации в этом вопросе не совсем ясна. Но считать эту ситуацию конфликтом двух хозяйствующих субъектов нельзя, поскольку юридической самостоятельности у Эдуарда Маркина нет.
- Глава администрации города сказал, чтобы мы разбирались сами, постарались дипломатично решить вопрос, - отметил профессор. - Совместно руководить проектом летней эстрады, например, но не думаю, что это возможно, когда такие хулиганства происходят. Мое оружие - это искусство моих детей. На митинги мы выходить не будем, протестом станет звучащая в этих стенах музыка. Всех поклонников хорового искусства я приглашаю в субботу, 20 октября, на наш концерт.
Будем надеяться, что не очередное питейное заведение, но именно летняя эстрада все же появится рядом со зданием бывшего кинотеатра. Но для этого в конфликт должны вмешаться городские власти.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…