18 октября 2012 в 01:13

Аполитично рассуждают, понимаешь...

Фото: Владимира Чучадеева
В регионе продолжают анализировать и комментировать итоги выборов в Александрове. Там 14 октября выбирали СНД и главу города. А размышлять есть над чем: александровцы доказали, что они могут противостоять манипуляциям и черным технологиям. Они ответили партийным политтехнологам активным самовыдвижением. И выбором самовыдвиженцев.  
Что-то похожее
«Единороссы» и аффилированные с ними избиркомы применили привычный набор трюков: сформировали послушный состав временной избирательной комиссии, куда включили двух опытных специалисток по «зачистке» неугодных кандидатов. «Технические» кандидаты, зарегистрированные скопом, ‑ это мы тоже проходили. Но чтобы из числа иногородних студентов-недоучек - это нынешняя специфика Александрова. Своих «статистов» для выборных интриг в городе маловато. Плюс, в ходе кампании усилился раскол внутри самих «единороссов».
Что-то подобное применялось во Владимире на муниципальных выборах в марте 2011 года. Тогда под руководством известного кукловода «медведи» нашли «коррупционеров» (торговая марка - «Коммунальный Спрут») в своих рядах, публично отказали в поддержке и даже показательно выпороли, исключив из партии, например, экс-мэра Александра Рыбакова. При этом неугодных из своих же «вычистили» из списка кандидатов, куда те пошли самовыдвиженцами.
В Александрове, правда, до исключения строптивых и публичного мазанья дегтем «соплеменников» не дошло. Но значительную часть депутатов горсовета и действующего и.о. главы города вынудили идти самовыдвиженцами. Дошли немногие: ВИК включила на полную мощь фильтр для неугодных. Итоговый расклад кандидатов в депутаты горсовета показывает: среди выдвинутых партиями чистке подверглись единицы. А вот на самовыдвиженцах манипуляторы из ВИКа оттянулись вволю.
Что не сработало?
Но, похоже, «фильтрующие» перестарались.
На главу города из 11 кандидатов в бюллетени попали лишь четверо. При этом с самого начала наружная реклама, официальная поддержка, едроссовская молодежь ‑ все работало на одного Савлова. Но вдруг суд восстановил снятого было Анатолия Равина ‑ за неделю до выборов.
Равин и выиграл, буквально разорвав стажера адвоката ‑ 62,24 процента против 24,98 голосов избирателей. ЛДПРовец Воробьев и студент Логинов набрали в рамках статистической погрешности.
А теперь взглянем на итоги выборов в горсовет Александрова. Итак, 11 мандатов у партийных кандидатов, девять - самовыдвиженцев. Их партийные симпатии выявятся уже в совете. Мэру Равину легкой жизни не будет. «Он в полной мере ощутит сейчас давление и со стороны депутатского корпуса, в котором есть много депутатов, сторонников Савлова. И они будут явно лоббировать решения, которые несостоявшийся мэр должен был претворить в жизнь, получи он должность», - пишет газета «Уездный город А».
То, что у «Единой России» всего три явных мандата, александровцы объясняют не только снижением рейтинга «партии власти» и ее отдельных представителей, но и недовольством интригами временного избиркома.
Партийные расклады в Александрове не сработали. Правозащитник и журналист Людмила Ешану уже ввела понятие: «партия самовыдвиженцев». Это она победила в Александрове. Люди без партийной символики лучше воспринимаются избирателями. Да и в небольшом городе, сколько ни втирай жителям, что Савлов ‑ это «Единая Россия», они все про свое: «мы его знаем, он из группы Симина» (арестованного бывшего главы города).
Савлов, кстати, с треском проиграл не только мэрские, но и депутатские выборы. По его округу № 7 Сергей Полубехин (КПРФ) набрал 49,43% голосов, а Савлов - лишь 17,67%.
В Александрове явно и уже давно наблюдаются «группы по интересам», фор­ми­рую­щие­ся вокруг отдельных личностей, а не партий. Отсюда, кстати, и раздрай среди местных «единороссов». А в итоге ‑ тотальный провал «ЕР» в городе.
С жалобами
некуда бежать?
Накануне выборов в областном избиркоме разбирали три жалобы из Александрова. Первая - от группы городских и районных депутатов на серию грубых нарушений и беззаконных действий ВИК. Заявители просили отменить выборы.
Второе заявление - от члена ВИК от КПРФ Владимира Князева «О противоправной деятельности ВИК и беспределе, который творится вокруг выборов в Александрове, в частности, о бесчинстве членов комиссии от «ЕР»: Е.Смирновой и К.Ромишвили».
И третья жалоба - от Виктора Заборина на действия ВИК по затягиванию ответов о регистрации его в качестве кандидата.
Общее впечатление от двухчасового рассмотрения жалоб - некуда бежать. Во всех трех жалобах отказано. По разным причинам. Большинству «ЕР» в ОИК легко удается проголосовать за любое выгодное им решение. Так что предложения представителей губернатора и КПРФ хоть что-то сделать, чтобы разобраться в фактах, указанных заявителями, не прошли.
Доводов за отказ даже в расследовании сообщенных фактов или в порицании действий комиссии нижнего уровня нашлось много. У ОИК нет следственного аппарата и полномочий. Выше­стоящей комиссией по отношению к городской является территориальная Александровская (хотя назначена городская комиссия именно ОИКом). Вот туда, дескать, и обращайтесь ‑ за день до выборов. И т.д., и т.п.
Владимира Князева особенно возмутило, что жалобы на избиркомы, направленные в прокуратуру, пересылаются в те же избиркомы. Это, по убеждению Князева, приводит к безнаказанности нерадивых или предвзятых членов избиркомов.
Дело, конечно, не только в злой воле и партийно-групповой ангажированности членов избиркомов. Само законодательство о выборах такое, что позволяет прикрывать огрехи комиссий. А в чем-то можно согласиться и с александровцем Виктором Забориным, который сделал такой вывод после рассмотрения жалоб в ОИК: «Дело не в силе регионального отделения «ЕР», а в слабости оппозиционных партий». По его мнению, оппозиция может больше сделать в избиркомах, и особенно в областном, для реальной защиты избирательных прав граждан.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…