19 октября 2012 в 00:46

Во Владимирском юридическом продавали наркотики

15 октября были задержаны два выпускника и три курсанта Владимирского юридического института (ВЮИ), подозреваемые в причастности к незаконному обороту наркотиков. Показания по уголовному делу дают еще 13 студентов, покупавших у них гашиш и амфетамин для собственного потребления. 
Задержание состоялось в понедельник прямо на утреннем построении - дабы другим неповадно было, заявило руководство вуза, которое теперь вынуждено объяснять общественности, как такое ЧП вообще могло произойти в стенах учебного заведения, где готовят кадры для правоохранительных органов.
Замначальника ВЮИ по кадрам и воспитательной работе Виктория Асцатурова дала журналистам понять, что вуз не самостоятелен в отборе абитуриентов, а принимает молодых людей из 70 регионов страны по разнарядке Центрального аппарата Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) с уже готовыми заключениями врачебных комиссий. Среди задержанных действительно оказались выходцы из районов с неблагополучной наркообстановкой. Впрочем, есть и местные фигуранты.
Заметим, к чести руководства института, что оно не пыталось покрывать своих воспитанников с целью замять инцидент, дабы не предавать огласке собственный недосмотр. Напротив, начальство ВЮИ помогало в проведении оперативных мероприятий, которые длились около полугода, сообщил и.о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области. Столько времени понадобилось, чтобы задокументировать преступные, по версии следствия, действия, которые производились в условиях строжайшей конспирации, так как и продавцы, и покупатели жили в казармах.
В разработке участвовали и органы внутренних дел, принявшие на службу двоих выпускников вуза, несмотря на результаты предварительной проверки, выявившей их непростые взаимоотношения с наркотиками. Однако в интересах следствия молодые люди получили должности в полиции и успели поработать один - в Октябрьском РОВД Владимира, второй - в Кольчугинском районе. За это время Госнаркоконтроль выявил каналы поставки наркотиков в юридический институт. Выяснилось, что привозили их гражданские лица. Кроме того, был определен круг покупателей среди курсантов, которые, как обещают в вузе, скоро расстанутся с погонами.
- Потребителей наркотических и психотропных веществ мы не будем покрывать, а будем выявлять и отчислять, - заявила Виктория Асцатурова. - Таким людям не место в правоохранительных структурах.
Мы периодически слышим об аресте сотрудников системы исполнения наказаний, снабжавших заключенных наркотиками. Как офицеры становятся преступниками, объяснил начальник отдела собственной безопасности УФСИН России по Владимирской области Александр Морозов. Оказывается, наркоманы, как и рыбаки, друг друга видят издалека, поэтому сотрудников колоний, позволяющих себе выкурить «косячок», зэки сразу берут в преступный оборот, заставляя приносить им дозы под угрозой сообщения начальству о пагубном пристрастии подчиненного.
- Мы не хотим мириться с тем, что сотрудники УФСИН занимаются сбытом наркотиков осужденным, - заявила Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ.
А Владимирский юридический институт выпускает специалистов как раз для системы исполнения наказаний. Руководство вуза, курсанты которого впервые попались на сбыте наркотиков, теперь планирует ввести обязательное медицинское тестирование, какое предлагалось для учеников школ, с периодичностью раз в квартал или даже раз в месяц, а также приобрести полиграф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
44 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.