19 октября 2012 в 00:47

Встречают зиму спокойно

Фото: Из архива редакции.
«ТГК-6» и «ВКС» отчитались о готовности к холодам Тепло пришло в дома владимирцев вовремя и без эксцессов. Ремонтные работы были масштабными и закончились в срок. Паспорта готовности получены без замечаний. Об этом рапортовали местным СМИ руководители крупнейших энергетических компаний областного центра. Впрочем, паспорта, помнится, выдавались и на сезон-2009-2010, памятный масштабной коммунальной аварией. 
- Главный экзамен для нас только начинается, - признался директор Владимирского филиала ОАО «ТГК-6» Александр Королев и добавил, что полностью исключить аварии, подобные той, что привела к коллапсу тепловой системы города в январе-2010, можно будет лишь через 2-3 года.
К тому времени хозяин магистральных сетей планирует заменить наиболее опасные участки. Нынешним летом это были теплосети на улицах Бакулинской и 1-й Пионерской. Причем на Бакулинской впервые применили шунтирующий трубопровод, что позволило провести реконструкцию без отключения потребителей. А на 1-й Пионерской работали в круглосуточном режиме.
Всего за период ремонтной кампании, которая в этом году продолжалась с 11 мая по 24 сентября, магистральные сети опрессовывались 390 раз, было выявлено и устранено 80 дефектов, заменено 470 погонных метров труб. Ремонтировали и оборудование на ТЭЦ.
Подавать тепло в город начали уже с 10 сентября: сначала в детские сады и больницы, а с 1 по 7 октября отопление появилось и в жилых домах.
«Владимирские коммунальные системы» работали в тесной связке с «ТГК-6», испытания проводили совместно. За счет собственных средств (около 100 миллионов рублей) компания заменила 4,2 км коммуникаций. На 21 миллион, выделенный из городского бюджета, реконструировано еще 1,2 км разводящих сетей. Котельную на улице Диктора Левитана перевели на автономную работу, теперь там не нужны кочегары. Главный инженер ОАО «ВКС» Юрий Костюков заверил журналистов, что с начала отопительного сезона сети работают в штатном режиме, в домах жителей - тепло, хотя все еще продолжают устранять мелкие дефекты, которые, впрочем, по его словам, на обстановку в городе не влияют.
Со стартом отопительного сезона закончились масштабные работы в рамках регионального инвестиционного проекта «Развитие системы теплоснабжения в городе Владимире и Владимирской области». Проект реализовывался при участии ОАО «РКС» и ОАО «ВКС», а также при господдержке - за счет ассигнований Инвестиционного фонда РФ, областного и муниципального бюджетов. С 2009 по 2012 год на реконструкцию и строительство 23 км тепловых сетей и котельных было потрачено 550 миллионов рублей. В итоге количество аварий во Владимире снизилось на 13% при экономии в 1 тысячу гигакалорий в год (одной гигакалории хватает на отопление 9-этажного жилого дома в течение часа при температуре воздуха на улице 28 градусов ниже нуля).
Впрочем, с окончанием программы развитие системы теплоснабжения не прекратилось. На Владимирской ТЭЦ сейчас строится новый энергетический блок мощностью 230 МВт. После ввода парогазовой установки ресурса ТЭЦ хватит для теплоснабжения всех потребителей Владимира в радиусе 12,5 км от ТЭЦ еще на 30 лет. Более того, сейчас рассматривается проект строительства магистрали в микрорайон Заклязьменский. Поэтому Александр Королев с недоумением относится к идее строительства энергетического объекта в Сновицах.
- Если он будет построен, то он будет просто неконкурентоспособен, - заявил представитель «ТГК-6», - потому что нет генератора более эффективного, чем ТЭЦ, а Владимирская ТЭЦ - одна из самых эффективных в ЦФО.
И «ТГК-6», и «ВКС» хором выступают против создания во Владимире единой сетевой компании. Напомним, что эта идея возникла в 2010 году, когда в процессе «разбора полетов» после масштабной аварии две эти компании пытались свалить ответственность друг на друга. Тогда и появилась мысль отдать в одни руки и магистральные, и разводящие сети и спрашивать в конце концов с единственного хозяина или управляющего. Теперь, по всей видимости, разногласия между энергетиками преодолены, и они единодушно заявляют, что прекрасно справляются с такой специфической, по их мнению, работой, как содержание трубопроводов большого и малого диаметров. А то, что городские сети - в разных руках, так это, по словам представителей компаний, на потребителя не влияет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
37 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.