19 октября 2012 в 00:54

Спасатели Фиделя

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Участники «Карибского кризиса» 1962 года получили заслуженные награды Ровно полвека назад было принято решение о проведении военно-стратегической операции «Анадырь», и советские войска высадились на Кубу. 
Были среди них и наши земляки - 110 владимирцев. Спустя десятилетия воины-интернационалисты, те, кто был в самом центре конфликта на Кубе, собрались в Доме дружбы.
- 20 лет назад я оказался во Владимирской области и был очень удивлен, встретив здесь шестерых человек, с которыми служил на Кубе в одном полку, - рассказывает председатель Владимирской областной организации воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов «ВЛАЗАР» полковник Николай Шмуратко. - Только оказавшись в Бискайском заливе, мы поняли, куда едем. Не думали, что Куба встретит нас такими трудностями. Кого разместили в горах, кого - на равнине, два мотострелковых полка вообще первое время остались без пресной воды, началась дизентерия. Кто-то получил ожоги, просто прикоснувшись к дереву, у кого-то были опухоли от укусов скорпионов, с питанием все наладилось только тогда, когда мы подружились с местным населением.
Николай Шмуратко служил на Кубе и после кризиса, поскольку Фидель Кастро попросил советских солдат обучить кубинцев военному делу. За выполнение интернационального долга, в честь 50-летия операции «Анадырь» полковник был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Ее ветерану вручил вице-губернатор Сергей Мартынов:
- Благодаря вам удалось избежать мировой ядерной катастрофы, отношения в мире стали более стабильными. И этот подвиг мы будем помнить. Конечно, у всех ветеранов сегодня солидный возраст, поэтому вы нуждаетесь в поддержке. Участники «карибского кризиса» не имеют социальных льгот, но проблему надо решать в Госдуме. Уверен, это лишь вопрос времени.
А пока члены областной организации «ВЛАЗАР» сами активно поддерживают друг друга, воспитывая и молодое поколение.
- Я рад, что награда вручена за большую общественную работу, - добавил председатель «ВЛАЗАР» Николай Шмуратко. - Тем она дороже. Мне работа эта нравится, я буду продолжать выполнять свой долг.
Персональным призом губернатора наградили ветеранов боевых действий - Евгения Гаврилова и Емельяна Севьюка. Также были вручены медали «Участнику локальных конфликтов», почетные знаки и почетные грамоты.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…