23 октября 2012 в 00:44

Первый серебреник на Руси

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В Палатах можно увидеть редкие экспонаты, найденные археологами в нашем крае «Владимир ‑ древняя столица» - выставка под таким названием посвящена 1150-летию зарождения российской государственности. Новый музейный проект еще раз доказывает, что как бы ни были привлекательны полотна зарубежных художников, архитектурные изыски городов мира, все же человека всегда тянет к истокам, к земле, которая хранит в своих недрах настоящие богатства. И эти послания древних еще предстоит расшифровывать археологам и историкам.  
В выставочном зале Палат - последние находки археологов, которые еще ни разу не экспонировались. В частности, это первая серебряная монета, чеканившаяся в Киевской Руси, а также актовые печати князя Святослава Всеволодовича. Большой интерес представляют и серебряные украшения из клада, найденного во Владимире в 2008 году: колты, височные кольца, аграфы, медальоны, крестики, выполненные в сложнейших техниках зерни, скани и черни, забытых на долгие годы после татаро-монгольского нашествия. Редчайшими находками, придающими кладу еще большую ценность, являются фрагменты шелковых и золотных тканей, привезенных из Византии, стран Ближнего Востока и Средней Азии. Среди экспонатов - необычный кусок ткани, на котором видна арабская надпись.
Среди представленных находок - предметы из дерева и кожи, фрагменты тканей от великокняжеских одежд, сохранившиеся детали серебряного оклада от раки с мощами святого князя Георгия Всеволодовича, иконы и серебряные дробницы с изображением святых владимирских князей. Каждая деталь здесь дышит стариной и при этом кажется сделанной на века.
Невозможно пройти мимо крупного склада «солнечного камня». В фондах музея-заповедника хранится 200 кг янтаря-сырца: склад был обнаружен при проведении археологических раскопок во Владимире, на территории «Мономахова города». И это самая крупная археологическая находка янтаря во всей Европе. Необработанные куски «солнечного камня» находились в подполье богатой постройки, погибшей в пожаре во время татаро-монгольского нашествия в 1238 году. Янтарь хранился в выстланных соломой деревянных ящиках. К слову, эта находка является одним из подтверждений существования хорошо налаженных торговых связей с Прибалтикой.
Представления о досуге жителей древнего Владимира дополняют игрушки и святочные маски. А еще, посетив выставку, современный владимирец может явно представить, как выглядели его предки. По найденным в западной части города останкам древних людей учеными была выполнена антропологическая реконструкция внешнего облика двух мужчин.
- Если бы вы сегодня встретили этих людей, одетых в современную одежду, то вряд ли смогли бы отличить их в толпе, - отметил Николай Морозов, заведующий историческим отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Что ж, спешите видеть и сделать свои собственные открытия на выставке в Палатах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…