23 октября 2012 в 02:43

Во Французской стороне...

Как известно, владимирские ополченцы в войне 1812 года до Парижа не дошли - Кутузов отправил ратников по домам. Зато спустя 200 лет, с 24 по 26 октября, администрация области совместно с российским посольством во Франции будет представлять наш регион в столице этой страны. В рамках визита французской стороне передадут чек на восстановление памятника владимирскому городскому голове Николаю Сомову. Он похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Но понятно, что это не единственная фигура, связывающая Владимирскую землю с belle France, «прекрасной Францией», как говорят о своей стране ее коренные жители.  
В 1839 году маркиз де Кюстин проехал по России и издал подробнейшие записки о своем путешествии. Он побывал в Александровской слободе, оставив нелестную характеристику Ивана Грозного. Проехал через губернский Владимир, который показался маркизу «с виду неизменным русским городом». А в Покрове лошади маркиза со страху понесли так, что де Кюстин едва не вылетел из кареты. Они встретились с черным слоном, подаренным персидским шахом русскому императору. Слона «перегоняли» в Санкт-Петербург. «В России есть порядок; одному Богу известно, когда в ней появится цивилизация» ‑ одно из многочисленных резюме маркиза-путешественника.
А почти на 20 лет позже де Кюстина в Переславский уезд Владимирской губернии заехал по пути из Нижнего Новгорода Александр Дюма-отец. «Ты ведь знаешь, как я люблю селедку, а потому не удивляйся, что я ездил в Переславль, чтобы полакомиться ею», ‑ писал знаменитый писатель и гастроном своему Дюма-сыну в Париж.
Пройдет более века, и в 1964-м из Парижа во Владимир и Суздаль пожалует всемирно известная супружеская пара писателей и философов: будущий нобелевский лауреат Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар. В ту пору Сартр еще оставался поклонником марксизма и СССР. Его жена была идеологом феминизма. Супруги останавливались в гостинице «Владимир» и знакомились с достопримечательностями обоих городов, состояние которых было ох как далеко от нынешней благоустроенности и музейного блеска.
Знаменитая французская писательница Натали Саррот никогда не забывала о своих русских корнях. Наталья Ильинична Черняк по рождению, она появилась на свет в 1900 году в городе Иваново-Вознесенске Владимирской губернии. Стала основоположницей так называемого нового романа и обладательницей нескольких литературных премий на своей второй родине. За свою долгую 99-летнюю жизнь Натали Саррот шесть раз приезжала в Россию после эмиграции, посещала уцелевший дом своего детства.
У многих других россиян, напротив, были причины не возвращаться в отечество никогда. Живший во Владимире и обзаведшийся здесь семьей Александр Герцен окончил свои дни в Париже, а похоронен в Ницце.
Чиновник Владимирской казенной палаты, а затем - великий русский писатель Иван Шмелев умер там же, как и женившийся на Владимирской земле Федор Шаляпин. Как и друг его, живописец Константин Коровин, выстроивший в Переславском уезде дачу-мастерскую. Но Шмелеву и Шаляпину все-таки повезло больше: их останки вернулись в Россию.
Навсегда остались во французской земле выпускник владимирской гимназии, «поэт-солнце» Константин Бальмонт и создатель фильма об Андрее Рублеве, кинорежиссер Андрей Тарковский, который во время съемок едва не сжег Успенский собор во Владимире.
«Увидеть Париж и умереть» - это можно сказать про них, мятежных, просивших и бури, и покоя.
Холодные ветры истории унесли во Францию в разное время и владельца неповторимой усадьбы в Муромцево Судогодского уезда полковника Владимира Храповицкого. И всей России известного фабриканта Савву Морозова, хозяина текстильной мануфактуры в Покровском уезде. И рожденного во Владимире депутата Государственной думы от партии кадетов, врача Ивана Алексинского. И нашего современника, поэта и правозащитника из Камешкова Виктора Некипелова, успевшего издать в Париже сборник стихов и скончавшегося там же в 1989 году.
Иные уезжали на лечение в Париж или в Ниццу, да так и умирали в чужой стране. Взять хоть почетного гражданина Владимира генерал-майора Константина Чевкина, благодаря которому через губернский город пролегли и Нижегородское шоссе, и железная дорога в 1862 году. Или крупнейшего стекольного магната Ивана Сергеевича Мальцова, на средства которого построен нынешний авиамеханический колледж.
Но не только же лечиться или в изгнание уезжали наши во Францию. Муромский предводитель дворянства князь Лев Голицын окончил университет в Сорбонне, стал основоположником производства российского шампанского и получил за него Гран-при на Парижской выставке 1900 года. А купец Матвей Кузнецов поразил парижан еще раньше своим фарфором, произведенным в Покровском уезде. Дмитрий Советкин, первый директор Владимирского земского ремесленного училища имени Ивана Мальцова, получил в Париже Гран-при за созданную им уникальную систему профессионального образования. Помещик Владимирской губернии, князь Алексей Салтыков восхитил ученых-этнографов вышедшими в Париже на французском языке «Путешествиями по Персии и Индии». А выдающийся физик, сын владимирского купца Александр Столетов получил в столице Франции орден Почетного легиона за свои открытия.
Удивительные факты о связывающих Владимирскую землю с Францией людях открываются совершенно неожиданно. В 1986 году многие советские СМИ сообщили о первом в СССР младенце, роды которого совершились в морской воде. Событие произошло на черноморском побережье, вблизи города Судак. Так появилась на свет Эя Багрянская. Через два года вместе с родителями, жителями Владимира, она переселилась в Париж. 26-летняя Эя, носящая имя античной богини утренней зари, занимается очень престижным в «столице мировой красоты» занятием: она косметолог.
Нынешней весной в городке Иссенжо, неподалеку от Лиона, скончалась «чайка русской поэзии», как назвал ее Евгений Евтушенко, поэтесса Ларисса Андерсен, первая любовь владимирского писателя Валерия Юрьевича Янковского. Они познакомились на Дальнем Востоке, а дальше была эмиграция. Ларисса Андерсен умерла на 101-м году жизни.
И еще об одном знаменитом эмигранте. В истории Владимирского Успенского собора есть упоминание о том, что в 1708 году на собственные средства царского стольника Григория Племянникова возобновлен обветшавший иконостас храма. Потомком царского стольника, как выяснилось, является Вадим Игоревич Племянников, не кто иной, как знаменитый французский кинорежиссер Роже Вадим, отец которого покинул Россию после 1917 года. Наследницей же фамильного дворянского герба Племянниковых можно считать его единственную официальную жену. Ее имя знает весь мир ‑ Бриджит Бардо.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
41 минуту назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…