23 октября 2012 в 02:46

А мужики-то не знали...

«Владимирские ведомости» уже рассказывали то ли детективную, то ли мистическую историю о том, как депутат ЗС Максим Ковальчук на несколько месяцев покинул ЗС, все это время работал вице-мэром Коврова по экономике, а затем так же неожиданно вернулся в лоно областного парламента. То есть депутат работал на муниципальной должности, не сложив мандата. Когда городские проблемы ему надоели, то без выборов-перевыборов вернулся.
Такие же недоуменные вопросы возникли у некоторых ковровских коллег. В ЗС полетел официальный запрос - прокомментируйте ситуацию! И вот достоянием медиа стал ответ областного парламента. Любопытный!
Как и следовало ожидать, ни коллеги-депутаты, ни аппарат ЗС понятия не имели, что Ковальчук де-факто покидал их ряды. Как не знали они и о том, что он замещал высшую муниципальную должность второго по величине и значению города области! Читаем в ответе ЗС:
«Законодательное собрание Владимирской области не располагает сведениями о замещении высшей должности муниципальной службы депутатом Законодательного собрания Владимирской области Ковальчуком М.Н. в течение срока его депутатских полномочий».
То есть подтверждено, что никаких заявлений о сложении депутатских полномочий Ковальчук не писал. Оставаясь де-юре депутатом ЗС, он несколько месяцев получал нехилую зарплату вице-мэра Коврова. Принимал какие-то управленческие решения, которые, в принципе, могут сегодня быть обжалованы и оспорены. И, возможно (это нам еще предстоит установить), де-юре оставаясь депутатом ЗС, как-то голосовал «путем телефонного опроса»...
Ну ладно Ковальчук. Обмишулился. Но ЗС-то! Оно так увлеклось пиаром своих законопроектов, что не заметило потери бойца? Конечно, прокукарекать раньше всей страны о нещадной борьбе с «веселящим газом» - это куда как интереснее, чем навести элементарный порядок в собственных рядах. Но вот вам возможность исправиться ‑ СМИ предъявили парламенту его «косяк», так скажите спасибо и исправляйте свой имидж. Но в цитируемом письме нет ни слова о том, будет ли рассматриваться вопрос Ковальчука хотя бы на комиссии по депутатской этике. Вообще от письма такое ощущение, что парламентариям нет дела не только до российского законодательства, но и друг до друга...



P.S. Проверкой соответствующих сведений сейчас занимаются органы прокуратуры. Об этом «ВВ» сообщили в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
46 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…