24 октября 2012 в 00:32

Во Владимире побывали участники II Российского молодежного библиотечного фестиваля

Во Владимирской областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча, в которой приняли участие библиотекари из США и Российской государственной библиотеки для молодежи. 
Американские коллеги из Нью-Йорка Кристиан Забриски и Крис Шумейкер рассказали о своей работе с подростками и молодежью. Крис Шумейкер специализируется на оказании помощи библиотекам посредством новых технологий и социальных сетей. Интересным был его рассказ об одном из проектов. Подростки собирают информацию о своей улице и живших на ней известных людях, затем посредством специальной программы создают карту «игры-бродилки» для мобильного телефона, приглашая потом своих друзей совершить реальное путешествие.
Кристиан Забриски поделился опытом работы сети библиотек Квинса, куда входит 62 филиала, с иммигрантами. Ведь 30% читателей не являются американцами. В библиотеках создаются равные условия для людей, говорящих на 150 языках мира, проводятся встречи и с представителями различных национальностей, где в результате непосредственного общения меняется представление о том или ином народе. По словам Кристиана, фонд библиотеки содержит книги на русском языке, а именно 54 000 экземпляров, и они не пылятся на полках.
Владимирские библиотекари также делились своим опытом работы. К примеру, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова рассказала о работе с подростками и молодежью: клубах по интересам, проектах и акциях по привлечению к чтению, различных конкурсах.
Диалоговый формат дружеской встречи устроил и российских, и американских библиотекарей. Они договорились продолжить обмен интересным для них опытом и профессиональное общение.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…