24 октября 2012 в 00:33

Фабрика для купца, как замок для рыцаря…

В Камешкове прошла краеведческая конференция, посвященная 160-летию одного из основателей города - предпринимателя Павла Никаноровича Дербенева.  
Названа конференция была так - «На благо отечественной промышленности». Сотрудники Камешковского краеведческого музея много работали в архивах. В областном госархиве есть документы об истории создания и работы Камешковской фабрики Дербеневых, но объем фонда невелик. Фонд Ивановского областного архива значительно больше. Наряду с делопроизводственными документами там имеется обширная личная переписка семьи Дербеневых. На ее основе участникам конференции удалось в форме научно-популярных докладов воссоздать картину жизни родного города в XIX веке.
Открывая конференцию, глава администрации города Ирина Ножкина отметила:
- В этом году исполняется 160 лет со дня рождения Павла Никаноровича Дербенева. Для всей страны 2012 год - это год 1150-летия зарождения российской государственности. Но поскольку Дербеневы были потомственными почетными гражданами России, я считаю, будет уместно связать эти юбилейные события. Фабрика, которую основал промышленник Дербенев, существует и поныне. Надеюсь, что нам, нынешнему поколению камешковцев, удастся сохранить ее.
Дербеневы воспринимаются камешковцами как основатели города. Но их в равной степени можно считать еще и ковровскими и иваново-вознесенскими предпринимателями. Их корни - в Ковровском уезде. Их основная предпринимательская деятельность развертывалась в Иваново-Вознесенске (ныне ‑ Иваново), хотя вплоть до начала XX века по своему званию они оставались ковровскими купцами.
Не случайно в числе гостей конференции было немало краеведов и историков из Иванова: Надежда Губина, доцент кафедры истории и культурологии Ивановского государственного химико-технологического университета, Василий Баделин, ивановский писатель, член СП и СЖ России, и Галина Карева, представитель Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г.Бурылина.
Долгие годы считалось, что после постановления ВСНХ от 8 марта 1919 года о национализации фабрики Дербеневых в Иваново-Вознесенске ее экс-владельцы уехали за границу, а следы их затерялись. Однако в 2005 году в Камешковском музее узнали о публикации мемуаров Павла Дербенева, изданных его внучкой Анной Соколовой. Через нее камешковские историки установили связь с потомками семьи основателей города. Правнук легендарного промышленника Андрей Мадекин стал почетным гостем конференции.
В Советской России о Дербеневых упоминали редко, а если что и писали, то трактовали их образ в соответствии с духом того времени ‑ угнетатели, кровопийцы, руководствовавшиеся исключительно интересами наживы. Но теперь, вчитываясь в архивные документы, которые сохранились в областных архивах Владимира и Иванова, понимаешь, что не все так однозначно. Вот, к примеру, выдержка из письма Павла Дербенева, написанная одному из друзей в разгар строительства камешковской текстильной фабрики: «Очень важно для меня это предприятие. Фабрика для купца ‑ это как родовой замок для рыцаря…» И сравнение с рыцарем не такая уж метафора, если учесть, какие колоссальные инвестиции были сделаны предпринимателем XIX века в развитие инфраструктуры Камешкова, каким был вклад этой купеческой семьи в дело просвещения жителей этой местности. Промышленники Дербеневы ‑ это люди, которых, без преувеличения, можно отнести, выражаясь современным языком, к бизнес-элите. Причем в самом позитивном и уважительном толковании этого слова.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…