24 октября 2012 в 00:39

С фри-джазовым приветом из Японии

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА
Александровский художественно-литературный музей Марины и Анастасии Цветаевых приготовил для горожан музыкальный подарок, необычный даже для искушенных завсегдатаев музейных концертов. В Александрове побывал японский секстет «Fuwa Works», созданный всемирно известным джазовым контрабасистом и дирижером Дайсукэ Фувой (Daisuke Fuwa). 
Этот концерт был дан одновременно в рамках двух фестивалей: александровского Международного фестиваля камерной музыки имени Сергея Коршункова и столичного фестиваля «Длинные Руки. ОСЕНЬ». В Александрове произошло удивительное совпадение двух разнотональных проектов: тяготеющего к классической и камерной музыке Коршунковского фестиваля и новоджазового и экспериментального фестиваля «Длинные руки».
В забитом до отказа зале вперемешку разместились представители разных поколений: от молодежи рокерского вида до бальзаковских бабушек. Начальные взаимные похвалы арт-директора музыкального агентства «Длинные руки» Людмилы Дмитриевой и директора цветаевского музея Льва Готгельфа так и не прояснили резоны столь чудного появления на Александровской земле японского ансамбля. И уж совсем сбила с толку назначенная за билет на концерт цена в размере 100 рублей, при том, что через три дня в московском Центральном доме художника билет на концерт этого же коллектива стоил в десять раз больше.
При музыкальной искушенности и сценическом долголетии самого Дайсукэ Фувы секстет его имени образовался лишь в этом году, став мобильным отпочкованием феерического проекта с театральным уклоном «Shibusa Shirazu», существующего уже более двух десятилетий. В проекте «Shibusa Shirazu» помимо приехавших в Александров музыкантов выступают танцоры буто, танцовщицы шоу-герлз, огненные трюкачи и много кто еще. Но и без столь мощной поддержки «Fuwa Works», продолжая генеральную линию своего старшего брата-безумца, выдал под сводами цветаевского музея мощный фри-джаз. Слаженная и сложная игра музыкантов на поверку оказалась чистейшей воды импровизацией. Исполненные в Александрове штучные композиции впечатлили и растрогали даже седовласых бабушек, которые весь концерт, покоряясь воле фривольного дирижера-контрабасиста Дайсукэ Фувы и его музыкантов, восторженно отбивали в ладоши аритмичный такт.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…