24 октября 2012 в 00:43

В пункты обогрева пускают только трезвых

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Предстоящая зима, по прогнозам синоптиков, будет суровой. Два социальных областных департамента - соцзащиты и здравоохранения, областное УВД, Владимирское епархиальное управление и общественные организации подписали соглашение о сотрудничестве в деле помощи людям без определенного места жительства.  
Единственный центр для бомжей
По статистике, бездомных во Владимире около тысячи человек. Редко кто из них сам выбрал подобный образ жизни, для большинства это вынужденная мера. Практически все они проходят через Центр реабилитации «Бомж». Человеческие драмы выстраиваются в ряд как на вернисаже. Только кто же снизойдет до этих несчастных, всмотрится в лицо, протянет руку? В обычной жизни города они обречены на всеобщее презрение и гонение, а еще чаще - на равнодушие.
Центр реабилитации - единственное специализированное учреждение в области, работающее с бомжами с 2004 года. Рядом - частный сектор, носящий название «собачий поселок». По соседству - станция скорой помощи, врачей которой тоже часто вызывают к пришедшим с улицы больным людям.
Особенно много клиентов бывает осенью и зимой - до 40-45 человек в день. Истории у попадающих сюда людей разные и в основном драматичные. Узнавая их, приходишь к невеселому выводу: сегодня при определенных обстоятельствах оказаться бомжом может любой человек. Особенно если он одинок, испытал потрясение от случившейся жизненной трагедии, потерял близких, работу. Именно за такими охотятся аферисты, пока обманным путем не отберут жилье. Иногда из дома выгоняют родственники.
Люди «дна»
Кстати, среди обитателей «дна» встречаются люди творческих профессий: художники, поэты и даже модельеры. Но все же основной контингент - из так называемой группы риска. Люди с психическими заболеваниями, алкоголики, воспитанники детских домов и вышедшие из мест лишения свободы, оставшиеся без жилья.
В центре два стационарных отделения. В одном из них - временного проживания, рассчитанном для людей с инвалидностью и пенсионеров, можно жить до полугода - до оформления документов в дом-интернат.
Отделение ночного пребывания - для трудоспособных. Прием - строго с 5 до 8 вечера. Позже ворота закрываются - исключение делают для тех, кто работает допоздна. Временное прибежище человеку дают на два месяца - в расчете на то, что он за это время выправит документы, найдет работу и жилье. Прием «новеньких» с улицы происходит с 9 до 15 часов. Их сразу отправляют на помывку и медосмотр. Вшей выводят, чесотку лечат. Затем - беседа с администратором, анкетирование, выяснение паспортных данных, места прежнего проживания. С утра у новичков берут кровь и отправляют на флюорографию. Самых запущенных - в кожвендиспансер, при обнаружении туберкулеза - в тубдиспансер.
Срочное отделение - для оказания разовой помощи нуждающимся. Можно прийти помыться, постирать, подкормиться, получить первую медицинскую помощь, сделать перевязку. В случае болезни - получить консультацию у врачей городской поликлиники, при необходимости - направление на госпитализацию.
Проблемы со здоровьем есть практически у всех, ведь этим людям приходится в буквальном смысле жить на улице, и то, как они выглядят, часто жуткое зрелище. По рассказам сотрудников Центра, некоторые из них не выходят из душа по целому часу - не мылись полгода-год! В коридоре можно наблюдать сидящих в инвалидных колясках бомжей - у многих из-за обморожений ампутированы ступни…
Пункты
обогрева
Однако одного такого Центра на область, безусловно, мало. Особенно когда наступают холода. Тем более что на вокзал «стекаются» не только жители нашей области. Потому содействие Епархии и общественников как нельзя кстати. В Муроме и Вязниковском районе выходят из положения благодаря помощи монастырей, в которых горемыки находят приют. С прошлой зимы на владимирском железнодорожном вокзале работали пункты обогрева. В одном вагончике было организовано питание (с помощью Епархии), в двух других ‑ теплая одежда и ночлег. Прийти сюда можно под вечер и остаться до 9 часов утра. Причем набравшись опыта, стали пускать только трезвых бродяг ‑ это обязательное условие. Иначе благое дело заканчивалось пьянкой-гулянкой. Организационными вопросами занимались общественники организации «Дом солнца» под руководством Егора Сигунова. Такая практика будет продолжена и этой зимой.
По словам вице-губернатора области Сергея Мартынова, будет усилено медицинское обслуживание, проведен телефон. Кроме того, пункты обогрева решено внести в маршрут патрулирования полицейских.
Шанс
на спасение
- Мы кормим, обогреваем этих людей, призываем относиться к ним благосклонно, но в то же время нужно подумать об их спасении, - отмечает владыка Евлогий. ‑ Хлеб хлебом, но им нужен хлеб ума, научения. Помочь устроиться бедолагам в жизни, найти работу, стать дисциплинированнее ‑ в этом наша главная задача.
- Мы помогаем и паспорта выправлять, желающих на работу устраиваем, - утверждает директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина. - Сельхозпредприятия и монастыри часто дают заявки на рабочие места. Но многие просто не хотят трудиться.
В п. Артем Камешковского района на территории бывшего дома милосердия социальной реабилитацией бродяг занимается фонд «Победа».
- Применяем методики профилактики алкоголизма и наркомании, - рассказывает руководитель организации Михаил Вешкин. ‑ Два раза подряд выиграли грант от администрации г. Владимира. К нам обратились за помощью более 100 человек. За последние 9 месяцев полный курс реабилитации бесплатно прошли 15 человек. Мы наблюдаем за ними в течение четырех месяцев - они начинают самостоятельно жить, работать и содержать себя, снимать квартиру.
Поскольку есть положительный опыт, решено его использовать и дальше. К примеру, предлагая людям, обратившимся в пункты обогрева на железнодорожном вокзале, реабилитацию и трудоустройство.
Так что теперь в холода любой бродяга получит шанс на устройство либо в дом-интернат (если возраст преклонный или есть инвалидность), либо в реабилитационный центр, расположенный в Камешковском районе. Было бы желание возвратиться к нормальной человеческой жизни.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
1 минуту назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…