24 октября 2012 в 00:52

Аленинский детский сад: второе открытие

Фото: Александры ГОТКО
12 октября в деревне Аленино Филипповского сельского поселения Киржачского района открылся детский сад. Построенный еще в 1988 году при аленинской ткацкой фабрике «Свобода», сегодня он пережил свое второе рождение.  
В перестройку остановилась фабрика и не стало средств на содержание садика. Затем в районе резко снизилась рождаемость, и надобность в нем отпала. Однако заведующая Н.Шереметьева с несколькими сотрудниками на добровольных началах много лет охраняла садик от разорения. Но в конце концов, работники покинули детский сад, и пустующее здание тут же было разорено предприимчивыми гражданами. Они вытащили все рамы и двери, выдернули батареи и сантехнику, сняли линолеум и плитку. Группы и подвалы превратились в огромную свалку.
Здание пустовало и разрушалось, а родителям Аленино и всего Филипповского поселения приходилось возить своих детей в город, а то и вовсе держать их дома. В конце нулевых в детском дошкольном учреждении нуждались около 140 ребятишек из окрестных деревень и поселков, но средств на капремонт здания не было.
Но несколько лет назад нашлись добрые люди. По инициативе главы Филипповского поселения С.Пискарева началось его восстановление. За несколько лет в работах участвовали 24 предпринимателя и жители Филипповского поселения. Люди помогали всем, чем можно: стройматериалами, день-
гами, работали на объекте. Энтузиастов поддерживали заведующий управления образования администрации Киржачского района М.Цыганков и консультант по дошкольному образованию Л.Баскакова. Курировал работы глава администрации Киржачского района В.Седых. И вот свершилось чудо ‑ детский сад построен заново и начал свою работу.
На праздник открытия пришли спонсоры, руководители администраций и учреждений, родители с детьми. Глава МОСП Филипповское Сергей Пискарев, глава администрации района Владимир Седых и заведующая детским садом Наталья Шереметьева разрезали красную ленточку. В празднично украшенном актовом зале наградили всех спонсоров, участвовавших в восстановлении сада, вручили подарки новоселам.
- Благодаря усилиям многих людей сегодня мы имеем один из лучших детских садов на территории Киржачского района, - отметил глава администрации района В.Седых.
Он пожелал коллективу счастливого пути и вручил грамоты и благодарственные письма от департамента образования АВО и от администрации Киржачского района всем «виновникам торжества».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…