26 октября 2012 в 01:16

Начальник Владимирской таможни Алексей Архипов: «Мы тоже думаем об инвестиционной привлекательности региона»

Они ежедневно администрируют в бюджет страны десятки миллионов рублей, при этом получая за свой труд «от 14 тысяч». И, несмотря на это, любят свою работу. Они обрабатывают тысячи деклараций и пресекают ввоз всевозможного контрафакта ‑ от галантереи и продуктов до запрещенных веществ. Они ‑ сотрудники Владимирской таможни. 25 октября в России отмечался День таможенника. Накануне профессионального праздника мы пообщались с начальником Владимирской таможни Алексеем Архиповым.  
- Алексей Николаевич, большинству из нас кажется странным прохождение таможни внутри страны... Почему не на границе?
- Все просто. Чтобы пункты пропуска на границе не превратились в одни большие пробки с обеих сторон.
Это очень удобно, что участники внешнеэкономической деятельности имеют возможность провести все таможенные формальности внутри страны, где расположены их офисы, производства, персонал.
Конечно, это не значит, что на границе всех пропускают не глядя. Грузы осматривают, при необходимости досматривают. Там же налагаются средства таможенной идентификации - пломбы, информация о грузе поступает по электронным каналам связи во внутреннюю таможню. В этой ситуации минимизируются временные затраты. И внутренний таможенный транзит проходит под четким контролем.
- Можете описать средний портрет владимирского таможенника?
- Не могу. Не склонен ничего усреднять. Все люди особенные. И я давно зарекся по шаблонным критериям оценивать работника и его вклад в общее дело. Бывает, что люди возрастные, с непрофильным образованием делают все гораздо быстрее и эффективнее, чем молодые специалисты. И наоборот.
- Но образование они получают в конкретном вузе?
- В самых разных. Во Владимирской таможне работают сотрудники и с юридическим, и с техническим, и с экономическим, и с педагогическим образованием. У нас же конкретные квалификационные требования - исходя из конкретных должностей.
- А почему не поменять, скажем, дипломированного педагога на дипломированного таможенника из профильного вуза?
- Потому что люди - не пешки. Нельзя так подходить.
- Вы регулярно участвуете в совещаниях с участниками внешне-экономической деятельности в областной администрации. Есть смысл у этого мероприятия? Ведь если предприятие работает с «заграницей», оно, по логике, должно знать все условия.
- Наша служба постоянно совершенствуется, вводит новые формы работы, унифицирует процедуры. Об этом нужно рассказывать. У нас при таможне существует Консультативная комиссия по работе с участниками ВЭД, перед которой стоят эти задачи.
Также я считаю очень полезными приглашения администрацией региона наших специалистов на семинары и совещания с участниками ВЭД.
В конце концов у нас общая цель ‑ повысить инвестиционную привлекательность страны и региона. Упрощение таможенных процедур этому очень способствует. Я говорю и о предварительном декларировании, о предоставлении сведений в электронном виде, об удаленном выпуске.
Сейчас прорабатывается вопрос об автоматическом выпуске товаров без участия должностных лиц. И даже опытные участники ВЭД не используют пока всех возможностей в полной мере. Возможно, они пока не осознают всех преимуществ от нововведений.
- А какие именно преимущества? Экономия времени и денег?
- Для любого бизнеса время - это деньги. К тому же, экономя на простое транспорта, они несут меньше издержек. Исключая перебои с производством, оптимизируя логистику ‑ то же самое. Вообще пополнять бюджет ‑ а мы с участниками ВЭД именно это и делаем ‑ должно быть удобно и приятно.
- Я не представляю ситуации, в какой мне лично было бы приятно пополнять бюджет...
- Объясню. Если вы будете вносить квартплату в длинной очереди - это одно. А если просто придете и с помощью понятного интерфейса либо оператора все сделаете за минуты ‑ совсем другое. Сделать-то это все равно придется. Но лучше, когда это происходит без отвлечения дополнительных сил, нервов и ресурсов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
сегодня в 17:40 Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…