26 октября 2012 в 01:33

Даешь «офисы развития земельных ресурсов»!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Буквально вслед за шефом Владимирскую область посетил заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов.  
Он провел рабочую встречу с представителями департаментов сельского хозяйства и продовольствия, имущественных и земельных отношений, с руководителями региональных управлений Росимущества, Россельхознадзора и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Центральная тема встречи - использование земель сельхозназначения.
По мнению Игоря Манылова, на региональном уровне есть проблема координации действий «органов, которые имеют отношение к земле»:
- К сожалению, сегодня мы оказались не готовы к тому, чтобы вместо планового, советского способа управления земельными ресурсами предложить другую модель.
По состоянию на 1 января 2012 года общая площадь земельного фонда Владимирской области составила 2 млн 908 тысяч га. Из них 989 тысяч га - земли сельхозназначения. Площадь сельхоз-угодий - 857 тысяч га.
По словам Константина Демидова, заместителя директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области, на начало года у организаций и граждан имелось 556 тысяч га пашни. Фактически из них используется 346 тысяч га. Дескать, появилось множество новых собственников таких участков, но использовать их для производства сельхозпродукции они не торопятся... Что с этим делать?
Например, повысить ставку земельного налога для тех, кто, образно говоря, про свои участки и думать забыл. Однако закавыка в том, что установление ставки этого налога - прерогатива органов местного самоуправления.
Еще одна проблема: неиспользование земли по 20 лет и больше. Там уже леса и рощи. И вводить их в оборот земель сельхозназначения нецелесообразно, хотя они и числятся таковыми. «Такую землю надо переводить в категорию лесов, - считает вице-губернатор Вячеслав Гусев. - И вообще необходимо провести нормальную ревизию земельных ресурсов».
Игорь Манылов констатировал, что действительно механизма установления юридического факта неиспользования земель сельхозназначения нет. Но выход есть:
- У нас сейчас создается информационная база по используемым и неиспользуемым землям сельхозназначения, - говорит Игорь Манылов. - Мы хотим придать этому ресурсу официальный статус, чтобы запись там уже влекла последствия. Тогда каждый обладатель сельхозземли обязан будет указать повышенную ставку, если землю он не использует.
Манылов позитивно оценил тот факт, что в нашем регионе создана комиссия, которая занимается землями сельхозназначения. В каждом районе, высказал предложение Игорь Евгеньевич, нужно создать, условно говоря, «офис развития земельных ресурсов» (чтобы было хотя бы одно рабочее место, с компьютером, «четким функционалом, заточенным на эту комиссию»). Игорь Манылов подчеркнул:
- Каких-то конфликтных ситуаций, не позволяющих разбираться с землей, во Владимирской области нет.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…