26 октября 2012 в 01:37

Возить отходы в Новоалександрово город намерен еще пять лет

Ну, и еще в Марьинку,  Тереховицы и Собинский район 
Схема-162
В среду на заседании горсовета депутаты утвердили 162-страничную Генеральную схему санитарной очистки территории Владимира. Ее разработали на 5 лет (прогноз - до 10-20 лет). Все городские отходы, согласно Схеме, мэрия планирует возить на четыре объекта в трех районах области: на полигон ТБО в Марьинке, а также в Тереховицы (Камешковский район), на свалку у деревни Перебор Собинского района и в Новоалександрово (Суздальский район). Последняя свалка называется «основной».
Депутат Борис Оверчук заметил, что в схеме нет ни слова о переработке мусора. Докладчик, начальник городского отдела по охране окружающей среды Сергей Сухопаров, объяснил: потому что пока в городе нет переработки. Создавать мусороперерабатывающие предприятия - это, мол, задача предпринимателей.
В итоге против схемы из всех присутствовавших депутатов проголосовал только Вячеслав Зеленин.
К слову, согласно пояснительной записке к одному из решений, городское управление ЖКХ в этом году сэкономило 3,4 млн рублей на «организации размещения отходов, совершенствовании обращения с отходами при рекультивации бывшей свалки в районе с. Новоалександрово». Неужели сэкономили на рекультивации?
Турбонаддув для бизнеса
Кстати, о бизнесе. Предложение создать муниципальный «Центр поддержки предпринимательства» вызвало больше всего дебатов. Идеолог решения, вице-мэр Владимир Григорьев считает:
- Сложившаяся в городе система инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства является недостаточной, очень востребовано консалтинговое, бухгалтерское и правовое сопровождение. И Центр решению этих задач сможет помочь.
Разместить его хотят на 200 с лишним метрах в доме № 36 на проспекте Строителей. Цена вопроса ‑ 1,8 млн рублей в первый год и по 1,3 млн ‑ в последующие. На эти деньги предполагается оборудование кабинетов, оплата коммуналки и ‑ больше 800 тысяч ‑ зарплата четырем сотрудникам: директору, бухгалтеру, юристу и уборщице.
Итог спорам коллег подвел глава города Сергей Сахаров, заявивший:
- Бизнес в городе никто не кошмарит. У нас постепенный рост собственных доходов. Но тут можно провести аналогию с автомобилем. Он едет вперед ‑ хорошо. Но если купить к нему турбонаддув ‑ он поедет гораздо быстрее. Вкладывая 1,3 млн в год, мы будем получать отдачу в 10-12 раз больше.
А вот изменения в Правила благоустройства и содержания территории города не прошли. Предлагалось из действующей редакции убрать определение об ответственности учреждений в «5-метровой зоне». Но без этой локализации им фактически можно навязать всю прилегающую территорию. Докладчик ‑ депутат Владимир Мартынов - признал, что и ему самому это решение не нравится. В итоге проект изменений отправили на доработку.
Деньги
Что касается большого блока бюджетных вопросов, то нам интересными показались такие. 7,7 млн рублей перераспределили на достраивание многоквартирного дома в Оргтруде, куда расселят жителей ветхих домов. До этого на эту многоэтажку выделялось 44,6 млн.
На 22,4 млн увеличили финансирование муниципальной многоэтажки на улице Тихонравова. 726 тысяч рублей решено выделить на покупку автомобиля (иномарки, собранной в России) для нужд управления наружной рекламы и информации. Дескать, у них автомобиль за 8 лет искатался настолько, что может выйти из строя в любой момент.
20,5 млн рублей понадобилось перераспределить со статьи «капремонт многоквартирных домов» на статью «доступность услуг общественного транспорта». Речь идет о субсидии городским транспортным предприятиям за перевозку льготников.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
час назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…