26 октября 2012 в 01:39

«Коммунальный спрут» по-муромски?

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Население города на Оке обеспокоено переделом рынка коммунальных услуг, которую затеяли местные власти.  
«ОДК» атакует
Юная, образованная в мае этого года «Окружная домоуправляющая компания», заручившись поддержкой муниципальных властей, начала активно агитировать собственников жилья переходить под ее управление. Мэр города Евгений Рычков также критикует деятельность уже существующих в Муроме УК. В Муроме создается устойчивое мнение, что мэр в открытую лоббирует интересы «ОДК». Жителей, в частности, пугают тем, что ныне действующие управляющие компании вот-вот объявят себя банкротами. А впереди отопительный сезон... И лучшего времени для «коммунального шантажа» не придумаешь.
Но стоит ли менять коней на переправе? Чтобы быть услышанными, жители Мурома в среду вышли на митинг.
- Старосты домов ходят по подъездам, собирают подписи, - рассказывает жительница Мурома Валентина Киренкова. - То ли им заплатили, то ли «промыли мозги» на собраниях, где директор «ОДК» Андрей Фролов критикует деятельность наших управляющих компаний. Откуда он знает, что к чему? Какое право имеет говорить нам, как поступать? Но, кажется, нас все равно никто не спросит. Звонишь в офис «МЦ-ЖКХ», крупной управляющей компании, а там тебе уже отвечают специалисты «ОДК». А мэр говорит, что так и должно быть.
Между тем муниципалы, по мнению жителей, обязаны соблюдать нейтралитет. Но сайт администрации, где есть контакты всех управляющих компаний, а их в Муроме - 11, работает со сбоями. Информация об их банкротстве - лишь слухи.
Но есть те, кто доверяет новой компании. Впрочем, транспаранты с надписями «Да - «ОДК» послушно поднимали даже 15-летние подростки. Странное внимание тинейджеров к коммунальным проблемам другие муромляне объясняли без затей ‑ тех просто наняли для «массовки».
«Специалисты» из Выксы
Без политики у нас теперь никуда. Что уж говорить о такой насущной и близкой народу отрасли, как коммунальное хозяйство. Муниципалитет без колебания решил закрыть ООО «МЦ ЖКХ» и создать новую компанию - «Окружную домоуправляющую». Откуда такое доверие властей к новичкам?
- Появились они откуда ни возьмись на нашу голову, - рассказывает организатор митинга Валерий Елистратов. - Учредитель этой компании - 22-летняя девушка, секретарь территориальной избирательной комиссии. Сразу понятно, куда нити ведут. Вспоминаем, как проходили выборы нашего мэра... Уставный капитал у компании смешной - 10 тысяч рублей. И в пределах этой суммы они несут материальную ответственность. Директора же, Андрея Фролова, и главного инженера - и вовсе привезли из Выксы.
К пришельцам доверия у муромлян мало. Тем более что «коммунальный спрут» уже начал пускать свои щупальца куда только можно. Например, жену Фролова сразу определили главным бухгалтером в ресурсоснабжающую организацию, отодвинув предыдущего специалиста.
- Они нам говорят, что спасают ситуацию. Что чуть ли не ковровые дорожки у нас в подъездах будут, - возмущается Александр Лучинкин. - А у меня кодового замка нет. Зачем мне эти ковровые дорожки? Чтобы на них бомжи спали? Главное сейчас - установка счетчиков. Так и тут нам выбора не дают. «ОДК» приглашают своих подрядчиков - из Выксы, ООО «Призма». Репутация у фирмы, говорят, ужасная. Их приборы в некоторых домах через год-два выходят из строя. Зачем нам это надо?
Согласно 261-му ФЗ, управляющая компания должна поставить жильцов в известность, какие предложения поступают от фирм по установке приборов учета. Но ни о каких альтернативных предложениях «ОДК» не сообщала.
- А я знаю, что как минимум две фирмы представили предложения по установке приборов учета с финансовым расчетом. И у них сумма ниже, чем у подрядчиков из Выксы, - подчеркивает Александр Лучинкин.
Юристы досконально изучили образец договора, который компания пытается заключить с жильцами. Протокол разногласий содержит более 50 пунктов. В договоре куча статей, составленных ООО «ОДК» в свою пользу и в ущерб жителям. Так, справки жильцам будут выдаваться только в случае отсутствия задолженности. Это неправомерно - ведь справка может понадобиться на субсидии, чтобы эту самую задолженность погасить.
Замкнутый круг. Взяв дом на обслуживание, УК первым делом составляет техническую документацию за счет собственников жилья. Но, согласно Жилищному кодексу, дом не может быть взят на обслуживание, если на него отсутствует техническая документация.
АЭС не сразу строилась...
Неясность в финансовых вопросах очевидна. Договоры составлены так, что создается впечатление о желании компании прежде всего «собрать кассу». Своих средств пока маловато, а вот за счет собственников жилья можно создать неплохой запас.
- А что касается главной политической линии, то мы до сих пор с нечестным проведением выборов несогласны, - добавляет Валерий Елистратов. - Что уж говорить об обманутом доверии. АЭС в Навашино нам тоже обещали не строить, «Единая Россия» обещала отстаивать интересы муромлян. И что? Строительство идет полным ходом, а дальше нам будут говорить, что ее не дадут запустить? Снова обманут. Так же будет и здесь, в сфере ЖКХ. Нужно заранее не дать себя ввести в заблуждение. Ведь «ОДК» договор составила так, что расторгнуть его будет возможно, предупредив руководство за полгода и только при отсутствии задолженности у всех собственников жилья. А это почти нереально. Если расторгнуть досрочно, то нужно выплатить неустойку. Все это похоже на добровольное рабство.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…