26 октября 2012 в 01:47

Исторический облик региона диктуют гастарбайтеры

Во Владимире ко Дню города решили срочно подремонтировать здание бывшей мужской гимназии. Ныне там - художественная школа. Памятник федерального значения находится в муниципальной собственности. Своим обшарпанным фасадом, выходящим на главную улицу города, он мог испортить праздник. Начали «реставрацию». «Реставрацией» занимались гастарбайтеры. В результате был уничтожен лепной декор.  
Сити-менеджер Андрей Шохин утверждает, что не гастарбайтеры виноваты, а декор - он сам обвалился. Но факт остается фактом. Госинспекция по охране объектов культурного наследия АВО пытается привлечь к ответственности виновных, а подрядчика - лишить лицензии.
В Муроме в похожей ситуации в преддверии Дня семьи, любви и верности фасады старинных особняков были выкрашены вообще без согласования с госинспекцией.
- Без согласования проектной документации и даже без разрешения на проведение работ реставрируют дом № 7 на улице Девической во Владимире, - рассказал и.о. начальника госинспекции Евгений Гранкин, выступая на совещании с органами МСУ.
Порой нарушения охранного законодательства заложены уже в муниципальных контрактах. А именно: у подрядчика не требуют лицензию на право реставрации объектов культурного наследия, не прописывают, что в приемке работ должна принимать участия Госинспекция.
Впрочем, в этом году муниципалитеты, за исключением города Владимира, денег на мероприятия по сохранению культурного наследия в бюджеты вообще не заложили. А между тем в нашей области 200 памятников местного и муниципального значения, половина из которых находится в Муроме. В муниципальной собственности - 526 памятников.
Буквально под носом у местных властей черные копатели разоряют памятники архитектуры. Следы их работы обнаружены в Суздальском, Юрьев-Польском, Собинском, Александровском, Вязниковском, Гороховецком районах. А муниципалы, которые обязаны это наследие охранять, и в ус не дуют.
- Прокуратура и Госинспекция пришли к выводу, что органы МСУ ненадлежащим образом исполняют свои обязанности в этой сфере, - заявил Евгений Гранкин. Зал притих. Гранкин продолжил: - Неисполнение закона создает угрозу утраты памятникам. Инспекция готова организовать семинары...
Впрочем, консалтингом Гранкин не ограничился и пригрозил муниципалам штрафами, которые в 2011 году были увеличены на порядок. Сейчас должностное лицо за безответственное отношение к культурному наследию может быть оштрафовано на 50 тысяч рублей, а юридическое - на полмиллиона.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
38 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.