26 октября 2012 в 01:50

Налоги взлететь не должны

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Работы по оценке объектов недвижимости начались в нашем регионе в 2010 году - в рамках долгосрочной целевой программы создания автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости.  
Этот процесс без эксцессов не обходился. Земля и здания годами были недооценены. А, например, после более адекватной переоценки земли налоги на нее взлетели в разы. Многим собственникам это категорически не понравилось. То же самое может случиться и после оценки объектов недвижимости, если муниципалитеты вовремя не уменьшат ставки налога и арендной платы.
Все ближе к рыночной стоимости
Всего в нашей области разбиты на 13 групп и «переоценены» 761 тысяча 65 объектов недвижимости общей площадью 96,8 млн квадратных метров в 21 муниципальном районе и городском округе, говорит Александр Денисов, заместитель губернатора, директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области. Это многоквартирные и индивидуальные жилые дома, гаражи, дачные и садовые домики, объекты торговли, общепита, сервиса, отдыха и развлечений, гостиницы-отели, офисные здания, объекты санаторно-курортного назначения, здания промышленных предприятий и социальной инфраструктуры, вокзалы-станции, а также просто «сооружения».
В итоге средняя кадастровая стоимость, к примеру, квадратного метра жилплощади в многоквартирном доме во Владимире и на селе разнится в четыре с лишним раза: в областном центре это 36 тысяч рублей за «квадрат», в Коврове и Муроме ‑ 26 тысяч, в городах области ‑ 14,8 тысячи, в деревне ‑ 8 тысяч рублей. Средняя цена объектов торговли, общепита и т.д. - 26 тысяч за метр во Владимире, 16,1 тысячи в Коврове и Муроме, 15,9 тысячи ‑ в городских населенных пунктах, 12,5 тысячи ‑ на селе. Иметь производственную недвижимость также выгоднее всего в сельской местности. Там ее кадастровая оценка - 5,8 тысячи рублей, тогда как во Владимире ‑ 30 с небольшим тысяч за квадратный метр.
Таким образом кадастровая оценка недвижимости теперь всего на 20% отстает от рыночной стоимости в случае с жильем и на 10% - если речь о коммерческих объектах (кафе, магазинах, цехах и т.п.). И налог на недвижимость платить придется с нее. Важно, чтобы налог был «правильным».
Кстати, налог на имущество физических лиц ‑ сугубо местный.
Планируется, что переход на новый налог на недвижимость, основанный на кадастровой оценке стоимости недвижимости, начнется в стране с 1 января 2013 года. Но ‑ постепенно, от федерального округа к федеральному округу. У нас, скорее всего, будет год «на раскачку». Вернее, на анализ властями муниципалитетов, насколько адекватны в их территориях налоговые ставки. Иначе потом можно дождаться исков в суды от граждан, а то и вовсе беспорядков: кто же захочет платить налог в 10 раз больше?
Кстати, несмотря на то, что в нашей области с 1 января 2013 года изменения по налогообложению еще действовать не будут, результаты кадастровой оценки в судах налогоплательщики уже могут начать обжаловать, говорит Александр Денисов.
Ценность земли
Каждые 5 лет по закону органы власти обязаны проводить кадастровую оценку земель. У нас как раз настало время для новой оценки. Расчеты подрядчиком уже проводятся. Заказчики работ - органы местного самоуправления. Им же предстоит и утверждать результаты. И им же ‑ судиться с недовольными, если таковые потом будут.
По предварительным данным, максимальное увеличение среднего показателя кадастровой стоимости по сравнению с предыдущей кадастровой оценкой года по отдельным группам земель - более чем в 4 раза. А кое-где будет и снижение. Но не в «большой тройке» городов Владимир ‑ Ковров - Муром. Там земельные участки под индивидуальными жилыми домами и личными подсобными хозяйствами вырастут в цене в пределах от 1,02 до 1,34 раза. Ну а в целом по области планируется увеличение кадастровой стоимости земли на 10-15%.
«Если увеличение будет в разы, то произойдут массовые обращения в суд для принятия решения о признании кадастровой стоимости в размере рыночной, рассчитанной оценщиком по заказу заинтересованного лица, - пояснил Александр Денисов. - Поэтому считаю необходимым в очередной раз напомнить о необходимости установления на 2013 год «разумных» ставок земельного налога с учетом новой кадастровой стоимости, которые не должны быть обременительны для налогоплательщиков».

P.S. Полные результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Владимирской области в разрезе муниципальных районов и городских округов размещены на официальном сайте департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области dio.avo.ru и на сайте Управления Росреестра по Владимирской области www.to33.rosreestr.ru.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…