26 октября 2012 в 01:52

Напряженный, но социальный

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Коллегия администрации области обсудила проект закона о региональном бюджете. Заседание коллегии губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел 22 октября. Основной вопрос - обсуждение проекта закона о главном финансовом документе региона-33 на 2013-2015 годы.  
Первый заместитель губернатора, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин сообщил, что объем доходов областного бюджета на будущий год прогнозируется в размере 35,5 млрд рублей. А вот потратить, как ни ужимайся, придется больше - 38,8 млрд. рублей. Дефицит сохранится и на 2014-2015 годы: доходы запланированы на уровне 36 и 40 млрд рублей, а расходы - 39 и 42,5 млрд рублей соответственно. Впрочем, Кузин считает, что дефицит будет постепенно сокращаться - с 12,5% до 7,5% в 2015 году.
В 2013 году прогнозируется рост доходов областного бюджета (101,1% от оценки 2012 года). Налоговые и неналоговые доходы увеличатся в 2013 году на 8,7% по сравнению с 2012 годом. Основными статьями дохода в 2013-2015 годах станут налоги на прибыль организаций, НДФЛ, на имущество организаций, акцизы. Впрочем, не все легко и просто и здесь. Например, несмотря на то, что в последнее время убыточных предприятий в регионе стало меньше, прибыль показывают не все. Настораживает, что предприниматели, ссылаясь на кризис, предпочитают увеличить долю «зарплат в конвертах». Как вернуть «серые» зарплаты в русло легального налогообложения и получить дополнительный доход в казну? Эту задачу, по мнению губернатора, должны решить совместно и налоговые органы, и чиновники.
Значимой частью облбюджета станет региональный дорожный фонд. АВО планирует существенно увеличить расходы на дорожное строительство. В 2013 году дорожный фонд заработает 3,8 млрд рублей, в 2014 году ‑ 4 млрд 185 млн К 2015 году его доходы достигнут 5,1 млрд рублей.
- При разработке бюджета учитывалось и то, что год от года помощи из федерального бюджета регионам будет все меньше и меньше, - отметил Вячеслав Кузин. - Например, расходы областного бюджета на ЖКХ запланированы на 2013 год в объеме 967,3 млн рублей, что на 19% меньше, чем в 2012 году. Объясняется это тем, что с будущего года прекращается финансовая помощь от Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирных домов.
Сокращение федеральных субсидий увеличит нагрузку на региональный бюджет, но областная администрация не откажется от поддержки социально незащищенных категорий граждан и проектов, имеющих социальную значимость. Бюджет ближайших трех лет сохранит социальную направленность. Основную долю в нем по-прежнему займут расходы на образование, здравоохранение и социальную политику. Так, в 2013 году на образование планируется направить 8,5 млрд рублей, что выше уровня 2012 года на 4,5% и составляет почти треть всей казны (29%). Это выше показателей по России и ЦФО.
- Размер педагогической зарплаты в общеобразовательных учреждениях будет поддерживаться на уровне не ниже средней заработной платы по экономике области, - подчеркнул Вячеслав Кузин. ‑ В области сохранится выплата денежных вознаграждений за классное руководство, и учителя, занимающиеся им, могут быть спокойны. В полном объеме эти задачи будут решаться, и средства выделены, несмотря на отмену финансирования из федерального бюджета. Будут поощряться и лучшие учителя.
Расходы на здравоохранение запланированы на 2013 год в сумме около 12 млрд руб. В том числе за счет средств областного бюджета ‑ 6,9 млрд рублей. Расходы на соцполитику планируются в 2013 году в размере 8,9 млрд рублей, в том числе за счет средств областной казны ‑ 6,5 млрд рублей. Это выше уровня 2012 года на 7,5%.
- Областной бюджет ‑ это свод отраслевых бюджетов, - заметил Вячеслав Кузин и попросил руководителей департаментов как главных администраторов доходов ответственно подойти к наполнению казны.
Руководители департаментов и налоговой инспекции в большинстве согласны с выкладками главного финансиста. Однако не во всем и не все. Уменьшение федерального финансирования придавило ответственностью: если в бюджете пропишут строку дохода, исполнять ее придется, а в некоторых случаях уже видно, что это неподъемное обязательство. Директор департамента имущественных и земельных отношений Александр Денисов уверен - планы по продаже госимущества слишком высоки. Имущество осталось такое, что покупать его никто не хочет, даже реклама, на которую скрепя сердце в этом году пошел департамент, не помогает. Такого имущества «зависло» на 100 млн рублей…
Губернатор посоветовал все-таки поискать внутренние резервы, доходы от аренды, например, увеличить.
- Если мы сейчас сократим строку «доходы», нам придется урезать и расходы, а этого делать не просто не хотелось бы, но в некоторых случаях мы на это просто права не имеем, - уверен Николай Виноградов. - Соблюдать взятые на себя социальные обязательства тяжело, но мы обязательно будем это делать! Глубоко убежден, что мы можем изменить ситуацию с наполнением бюджета в лучшую сторону ‑ меняя структуру финансирования, сокращая неэффективные расходы. По динамике сокращения неэффективных расходов мы занимаем 11-е место в стране! Но, например, в бюджетной сфере сегодня пустует 34 тысячи кв. м площадей. Вот наш резерв! Его нужно использовать. И такие резервы в некоторых отраслях просто огромны.
Ясно, по крайней мере, то, что наполнение областной казны в ближайшие годы ‑ дело исключительно наше собственное. На федеральный центр уповать не приходится - из-за закрытия некоторых федеральных целевых программ финансовые ручейки, идущие из Москвы, обмелели.
Впрочем, губернатор сказал, что готов подписать закон о бюджете и передать его в ЗС.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
52 минуты назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…