26 октября 2012 в 01:18

Один день на таможенном посту

Накануне Дня таможенника корреспондент «Владимирских ведомостей» своими глазами увидел, как работают современные «Верещагины»   
8.30
Рабочий день таможенника начинается в половине девятого. К этому времени инспекторы - уже... не с щупами на границе, как многие представляют, а в офисе у компьютерных мониторов, коих у каждого на столах по два - для удобства. На одном экране отображается декларация, на другом - подтверждающие документы. Задача инспектора - проверить, все ли сходится, и оценить риски. 98% деклараций сейчас подается именно в электронном виде. Большинство поступает на пост и обрабатывается еще до прибытия груза. Так, сегодня здесь ждут крупную партию инвалидных колясок из Китая, которые потом бесплатно по линии соцстраха раздадут нуждающимся. Этот социально значимый товар не облагается пошлинами, а потому будет проверяться с особым вниманием, ведь под видом колясок на территорию страны бесплатно могут ввезти все что угодно.
9.30
Фура с колясками въезжает через ворота в зону таможенного контроля. Владимирский таможенный пост расположен в пром-
зоне, в районе рынка «Тандем». Место, куда прибывают фуры с товарами, - территория, обнесенная забором с колючей проволокой. На въездах и выездах - посты охраны. Открывается шлагбаум, грузовик проходит радиационный контроль. Кстати, после аварии на Фукусиме морские контейнеры тут «звенели», рассказывает начальник поста Сергей Лапин, однако превышения ПДК ни разу не было выявлено. Китайская фура этот этап проходит успешно и паркуется на стоянке.
10.30
Досмотр машины с колясками - в разгаре. Инспектор покинул теплое рабочее место в офисе и, облачившись в зимнюю форму, руководит разгрузкой. Из длинного автомобильного контейнера нужно достать 262 инвалидных кресла, упакованных в картонные коробки. Часть из них будет вскрыта. Оперативный сотрудник в штатском присутствует во время этой процедуры. В принципе, как именно проверять ту или иную партию товара, таможеннику подсказывает компьютер. Автоматизированная система управления рисками на основе данных декларации выдает рекомендации, которые обязан выполнить сотрудник таможни. В данном случае компьютер рекомендовал: полный досмотр груза с выборочным вскрытием коробок. Присутствие оперативного сотрудника - это тоже требование программы. Проверки сверх рекомендованных компьютером, конечно, возможны, но таможенник должен быть готов обосновать дополнительные контрольные мероприятия. Подозрительно, например, выглядит фирма-перебежчик, которая каждую новую партию оформляет на разных постах разных таможен или одной и той же машиной возит то 8, то 10, то 15 тонн груза. Подозрения сотрудника таможни официально именуются «интуитивным профилем риска».
11.00
В офисе таможенного поста безлюдно. «Единые» окна для посетителей приветливо распахнуты, но участники внешнеэкономической деятельности нынче предпочитают общаться с таможней по Интернету. На столе у инспектора - баночки с детским питанием из Европы. Он фотографирует их и вводит снимки в систему. Кстати, фотоаппарат - одно из орудий труда современного таможенника. Инспектор обязан запечатлеть не только груз, но и себя на его фоне - на случай претензий поставщика или получателя товара. Бывает и такое, что таможню обвиняют в порче имущества. Мол, досматривали в дождь, вещи намокли и так далее. Среди сотрудников, которые с цифровой техникой на ты, наш бывший коллега, переквалифицировавшийся в таможенника. Юрий Русаков раньше работал в «Комсомольской правде», а с 2005 года носит погоны. Говорит, что работа здесь не менее интересная, чем в газете. Вот, например, был в его практике случай, когда в фуре с таким же детским питанием обнаружились незадекларированные 8 кег контрабандного чешского пива.
12.00
Общение с людьми происходит и в кабинете начальника поста. Житель Владимира привез с Украины вещи своего покойного отца: старые книги, настенные ковры, домашнюю утварь, вплоть до эмалированного таза, кое-какую одежду. Теперь по закону он должен заплатить по четыре евро за каждый килограмм содержимого контейнера. По-человечески мужчину жаль - он просто не подозревал, что Украина теперь - настолько заграница. Но и отдать ему все это таможня не имеет права. После беседы в кабинете начальника поста наследник принимает решение вещи не забирать. Их помещают на склад временного хранения, а дальше суд будет решать, что с ними делать. Распоряжается изъятым и невостребованным товаром Росимущество. А вот таможня конфискатом, вопреки распространенному мнению, не торгует.
Кроме этого нехитрого скарба на складе ‑ ряды бочек с химикатами, сталь, станок, а в холодильной камере величиной с просторную комнату при температуре минус 18 хранится свиной шпик, который закупается в Евросоюзе для производства колбасы. Все эти товары здесь - из-за каких-либо неполадок в документах, либо для досмотра. Вообще-то на посту грузы редко находятся дольше нескольких часов. По Таможенному кодексу Таможенного союза товарная партия должна быть оформлена не позднее следующего дня. На деле все происходит гораздо быстрее. Вот и фура с инвалидными колясками уже покидает пост.
13.00
В обеденный перерыв в самом просторном помещении - в зале приема посетителей - раскладывается теннисный стол и начинается турнир. «Сотрудник таможни должен всегда быть в форме», - говорит начальник поста. Впрочем, увлекаются современные Верещагины не только спортом. Так, Евгений Агафонов, например, написал книгу и теперь пытается получить грант, чтобы издать ее. Литературный труд посвящен теме поискового движения и представляет собой методические рекомендации по установлению судьбы бойца. В основе книги - личный опыт Евгения, приобретенный за десять лет работы в составе поискового отряда «Земляк». В свободное от службы время инспектор Агафонов поднимает останки погибших в Великой Отечественной войне в Смоленской области и работает в нашем регионе. Он был одним из тех, кто доставал из судогодских болот сбитый во время войны самолет. Таможня, кстати, помогла с транспортом, когда понадобилось вывезти из леса детали боевой машины.
14.00
Во второй половине дня фуры потянулись к таможенному посту караваном. В них - мясные полуфабрикаты, стеклянные гранулы для производства стекловолокна, детали для детских конструкторов, которые будут расфасовываться уже в России. После обеда транспорта всегда больше. А вот каких-либо перемен в связи со вступлением России в ВТО начальник Владимирского таможенного поста пока не заметил. По крайней мере, к увеличению объема работы это не привело.
15.00
А вот что действительно добавляет нагрузки - это международные почтовые отправления. Последние два года их число стремительно растет в связи с расширением интернет-торговли. Владимирские таможенники даже командируются в Москву на международный почтамт. Если там возникают вопросы к содержимому посылки, то инспектор выезжает в почтовое отделение по месту жительства получателя, создает зону таможенного контроля в отдельной комнате на почте. Туда приглашается покупатель интернет-магазина, и в его присутствии заказ вскрывается. А там чего только не бывает: то «сувенирные» знамена с фашистской символикой, то анаболические стероиды, запрещенные к ввозу на территорию Таможенного союза. А сегодня одному владимирцу прислали... оптический прицел. Заказчик клянется, что это для охотничьего ружья, но таможенники покупку не отдают, а ждут справку из Министерства обороны. Если там скажут, что устройство действительно предназначено для охоты, то покупатель получит прицел в целости и сохранности.
16.00
Инспектор, биолог по образованию, рисует на листе бумаги молекулярное строение какого-то вещества. Таможенник - человек безграничной широты мышления. А как иначе? Он должен быть уверен, что в бочках - именно задекларированный химикат, а не более дорогой, на который и пошлины выше. «Химичить», кстати, могут не только химики. Под видом обуви из кожзама часто пытаются ввезти добротные кожаные товары. Под видом шпика однажды пришла целая машина мяса, ввоз которого вообще квотируется. Контрабандисты в этих случаях штрафуются.
17.15
Рабочий день Владимирского таможенного поста заканчивается. Если в последний момент не придет партия скоропортящегося товара, то большинство сотрудников отправятся домой в 17.30. Начальник поста задержится ‑ надо изучить присланные из Москвы нормативные документы.
Сегодня семь инспекторов оформили 51 товарную партию, выпустили 45 деклараций, взыскали в доход государства 11 миллионов рублей: это пошлины, НДС и сборы за таможенное оформление (от 1 до 5,5 тысячи рублей с декларации). А завтра ‑ новый день, десятки машин, тонны грузов. Их надо держать под контролем, чтобы не было «за державу обидно»…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…
41 минуту назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…