30 октября 2012 в 01:20

Мусульмане Владимира отметили Курбан-байрам

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Мусульмане всего мира на прошлой неделе отметили свой главный праздник ‑ Курбан-байрам (Ид аль-Адха - праздник жертвоприношения).  
К 7 утра в соборной мечети Владимира собралось уже около трех тысяч человек. С каждым годом небольшой владимирской мечети все труднее принимать в этот праздник такое количество прихожан. Мужчинам даже пришлось разместиться не только в молельном зале, но и на улице. А ведь праздничный намаз совершается без обуви, на молитвенном коврике.
Поздравить всех мусульман с праздником прибыл глава города Сергей Сахаров. Имам-мухтасиб Владимирской области Ринат хазрат Ибрагимов прочитал праздничную проповедь.
- Курбан-байрам для всех мусульман является великим праздником, символизирующим, в первую очередь, заботу о ближних, о родственниках, семье, соседях, ‑ начал свою речь Ринат хазрат Ибрагимов.
Каждый правоверный в этот день должен треть жертвенного мяса - баранины, говядины или верблюжатины - раздать бедным. Еще треть - на угощение друзей и родни. Остальное - себе. Конечно, далеко не все владимирские мусульмане могут позволить себе целого барашка, но плов и другие блюда восточной кухни в этот день на столе - обязательны.
Праздник собирает не только всех родных и близких, но и тех, кому интересна культура и традиции другого народа.
Продолжение праздника плавно перенеслось в Культурный центр ВлГУ, где студенты-мусульмане приготовили для гостей угощения, а также исполнили в мусульманских традициях песни и стихи, посвященные Курбан-байраму. В этот раз не было ни громкой музыки, ни танцев. Из-за военной обстановки в Сирии студенты-иностранцы, организовавшие праздник совместно с преподавателями кафедры русского языка как иностранного ВлГУ, решили провести все спокойно, но зато в теплой и уютной обстановке.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.