31 октября 2012 в 00:36

«Музыкальная шкатулка»

Фото: Геннадий ПОПОВ.
На сцене Владимирской областной филармонии имени С.Танеева прошла премьера музыкального представления по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».  

Это первый просветительский концерт из серии концертов абонемента № 3 для учащихся средних классов «Музыкальная шкатулка». Подготовили и осуществили постановку ведущие артисты и студенты Института искусств и художественного образования ВлГУ и образцовый коллектив вокальный проект «Ветер перемен» (руководитель - Т.Савостьянова).
Режиссер-постановщик - Роман Захаров, художественный руководитель - Лариса Высоцкая, художник-оформитель - Елена Липатова. Великолепный фото- и видео­ряд подготовила Елена Попова, начальник отдела музыкального просвещения филармонии. Музыкальное дыхание постановке придал звукорежиссер Евгений Дмитриев, а художник по свету Виталий Сметов создал серию эффектных и запоминающихся моментов в бурно развивающемся театральном действе.
Учащиеся средних классов школ не только постигают образцы прекрасного музыкального мира, но и тайны музыкальных стилей и жанров - ведь хорошее музыкальное произведение оставляет неизгладимый след в душе каждого, заставляя по-иному воспринимать окружающий мир с его неповторимой красотой и восторженностью.
Дружный коллектив филармонии стремится внести новую волну в существующие стили постановок. Это просматривается в работе художника-оформителя спектаклей Елены Липатовой и мастера по отбору и подготовке фото- и видеоряда Елены Поповой.
Почти в каждом новом спектакле филармонии на огромном фоновом экране во время театрального действия проецируются отдельные детали, фрагменты и ретрофотоснимки, которые расширяют рамки восприятия зрителями театрального действа и органично соединяют прошлое и настоящее. У творцов Владимирской филармонии это уже получается.
Впереди новые постановки. Уже в ноябре - премьера двух новых музыкально-просветительских представлений: к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года «В преданьях славы гремит Бородино» и зарисовка абонемента № 1 «Музыка. Поэзия. Любовь» по Александру Вертинскому.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
36 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…