31 октября 2012 в 01:18

«Владыка, Вас подставили!»

  Жители юго-западного района Владимира против строительства храма в парке «Дружба» Инициатива построить церковь в парке «Дружба» с треском провалилась на публичном обсуждении. Общественные слушания выявили волю народа: три человека - за, 63 - против. Столь негативное отношение жителей к благому, на первый взгляд, начинанию, заставило самого архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия приехать и на месте разобраться в причинах богоборчества в отдельно взятом микрорайоне богоспасаемого града.
- Я бы хотел ответить на ваши вопросы, но посидел на прелюдии к этому собранию и устрашился, - заявил в конце своего выступления Евлогий и хотел было раскланяться. Да и глава администрации Ленинского района Владимир Данилов предложил собравшимся владыке вопросов не задавать. Однако по-боевому настроенные граждане не собирались ограничиваться одним лишь прослушиванием проповеди.
- Мы не против храмов. Но мы против строительства церкви в парке! - объяснили Евлогию жители.
Участок под храм предлагается выделить сразу справа от входа в парк «Дружба», где сейчас - небольшая дубовая рощица за цепочной каруселью. Народ опасается, что строительство церкви в этом месте погубит излюбленное место отдыха. Исчезнут карусели и летняя эстрада, которые окажутся в непосредственной близости от церкви и станут тут просто неуместными. Перестанут здесь устраивать шумные веселые праздники на Масленицу и гулянья мусульманской общины города.
- А потом и оставшуюся территорию застроят коттеджами, - делились они своими опасениями. - Скажут, что от парка уже и так ничего не осталось. А захват его начнется с храма. Вас, владыка, просто подставили!
Против стройки и жители домов, примыкающих к выделяемому участку. Высота церкви по плану - 35 метров. Это выше девятиэтажного дома. Жители пятиэтажки убеждены, что церковное здание, которое планируют поставить в 20 метрах от их жилища, закроет им солнце. Они не хотят просыпаться по воскресеньям от колокольного звона, наблюдать церковные ритуалы и получить парковку под окнами.
Только одна воцерковленная дама высказалась за строительство церкви, которая, по ее мнению, облагородит парк, заваленный ныне мусором. Женщина напомнила, что до советской власти церковь была на каждой улице и никто от такого соседства не страдал. Однако ее голос потонул в хоре противников строительства.
Жители микрорайона предложили поставить церковь на въезде в город со стороны Москвы, где она вдобавок была бы на виду и никому не мешала. А еще возмущались тем, что животрепещущий вопрос преподносится населению микрорайона как давно решенный. Волноваться им есть отчего. По закону, общественные слушания носят рекомендательный характер, а встреча с архиепископом вообще никаких юридических последствий не имеет. То есть теоретически нежеланное строительство все равно возможно. Так обычно и происходит у нас в городе. Это более или менее объяснимо, когда речь идет о жилье или коммерческой недвижимости, но когда дело касается храма... Время крещения огнем и мечом как будто прошло...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…