1 ноября 2012 в 01:14

Только бизнес, ничего личного

Кольчугинские предприниматели обвиняют главу администрации района в рейдерстве. В редакцию «Владимирских ведомостей» пришло письмо от двух пенсионерок из Кольчугина. Они жалуются на главу Кольчугинской районной администрации Андрея Митрошкина. Женщины рассказывают, как лишились собственного бизнеса.  
Законный
отъем денег?
Еще в советские времена был в Кольчугине магазин «Товары для дома», который в 1992 году выкупили шестеро горожан, создав общество с ограниченной ответственностью. Но в 2002 году объявился предприниматель Андрей Митрошкин, которому якобы двое из учредителей подарили по 0,5 процента акций. 2 августа 2002 года состоялось собрание учредителей, на котором новоявленного акционера было предложено избрать директором. Четверо поставленных перед сим фактом учредителей, естественно, отказались. Но уже в ночь с 3 на 4 августа магазин был вскрыт, документы общества вместе с печатью пропали.
С тех пор Митрошкин, по словам женщин, стал вести себя как директор. Для начала он предложил учредителям выкупить у них доли за бесценок. Параллельно начал перестраивать помещение. Купил часть здания, прилегающего к магазину, и сломал внутреннюю перегородку ‑ вопреки воле соучредителей, повыгонял арендаторов, единолично изменил ценовую политику. Постепенно из бизнеса вышли все первоначальные акционеры, кроме двух женщин: Зинаиды Мольковой и Галины Чулковой.
- Эту собственность мы приобретали, чтобы обеспечить себе старость. А она уже пришла, - пишут эти жительницы Кольчугина, за последние 10 лет не получившие от бизнеса ни копейки и вынужденные работать, будучи на пенсии. Между тем помещение площадью 450 квадратных метров, 20 процентов которого принадлежит им, сдается в аренду одной из московских торговых сетей. Женщины пытались судиться с Митрошкиными за дивиденды, но безуспешно: он имеет 80 процентов акций и соответствующее количество голосов на собрании учредителей, ежегодно принимающем решение дивиденды не выплачивать.
После того как дамы написали письмо Президенту России, юрист Митрошкина предложил им продать доли. Но цена, которую давали каждой из женщин за 10 процентов акций, отличалась в три раза. Посеять раздор между давними компаньонами Митрошкину не удалось - женщины не согласились на явную несправедливость и продолжают писать: главе района, руководству «Единой России», где состоит Митрошкин, губернатору области и в правоохранительные органы. Которые, как мы надеемся, разберутся, можно ли назвать тот способ, каким Митрошкин обошелся с предпринимателями, рейдерством.
Нам удалось получить по телефону комментарий Андрея Митрошкина:
- Эти женщины преследуют свои личные интересы, - говорит он. - Они просто хотят, чтобы я приобрел их доли. Но в свое время они запросили слишком высокую цену, а теперь я тем более делать этого не буду, потому что больше этим бизнесом не занимаюсь. Для меня история закончилась, есть решения суда. А они могут продать свои доли кому-нибудь на сторону.
Несмотря
и вопреки
Пикантности этой ситуации добавляет нынешний статус Митрошкина. 8 февраля 2012-го он был избран главой администрации Кольчугинского района. История его попадания на эту должность тоже почти детективная. Политсовет местного отделения «Единой России» отказал ему в поддержке на выборах с формулировкой «фактически узурпировал власть в Совете народных депутатов Кольчугинского района, использует ее в собственных целях, тем самым занимаясь, по сути, дискредитацией партии».
Депутатам горсовета от «Единой России» даже было рекомендовано освободить Митрошкина с поста руководителя фракции. Однако те, пренебрегая партийной дисциплиной, проголосовали за его кандидатуру на выборах главы администрации. Так бизнесмен Митрошкин стал муниципальным служащим.
И новая работа потребовала от него известных самоограничений. Ведь чиновникам даже местного уровня нельзя заниматься коммерческой деятельностью. А Митрошкин до вступления в должность был крупным кольчугинским предпринимателем.
По официальной информации, он заработал за 2011 год 60 миллионов рублей. В его собственности было с десяток земельных участков, два дома, семь квартир, 19 нежилых помещений общей площадью 16 тысяч квадратных метров, а также 5 легковых, 9 грузовых автомобилей, два тракторных прицепа и даже снегопогрузчик. Интересы Митрошкина простирались в сферу торговли (сеть магазинов «Купец»), недвижимости, ЖКХ. Немудрено поэтому, что вовремя передать в доверительное управление столь обширное хозяйство ему не удалось. И глава района, «яблочник» Алексей Фирсов, даже судился с ним по поводу ООО «Эффект», которое продолжало числиться на муниципальном служащем Митрошкине. Суд, правда, встал на сторону чиновника-бизнесмена, сославшись на то, что глава районной администрации-де принимает меры по передаче бизнеса своей жене.
На новом
поприще
Что же, будем считать, что Андрей Митрошкин в конце концов избавил себя от предпосылок для возникновения конфликта интересов и теперь работает исключительно в интересах жителей района. Вот несколько наиболее заметных его дел на этом поприще.
В этом году была продана бывшая муниципальная гостиница. На открытом аукционе победила некая фирма, заплатившая за коммерческую недвижимость площадью 1,5 тысячи квадратных метров 15 миллионов рублей. Покупку можно назвать не просто удачной, а сверхудачной, поскольку сейчас это же здание вновь продается - но ровно вдвое дороже. У некоторых жителей города есть предположения, что Митрошкин продал муниципальную собственность сам себе. Но даже если фирма не имеет никакого к нему отношения, то почему глава администрации позволил уйти недвижимости так дешево?
Другая история. В августе на Кольчугинский полигон ТБО завезли нефтешлам из Московской области. Глава района Алексей Фирсов объявил главе администрации выговор за ненадлежащее исполнение полномочий по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, в т.ч. за отсутствие контроля за деятельностью муниципального предприятия и использование муниципального имущества. Сейчас Митрошкин судится по этому поводу с собственным начальником. Кстати, помнится, главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков назвал как-то таких муниципалов, принимающих ядовитые отходы на свои свалки, не иначе как «иудами».
В поселке Бавлены отопительный сезон начался только 22 октября. Котельная оказалась не готова к зиме. Оголовок кирпичной трубы мог в любой момент обрушиться на проезжую часть. Эксперты давали предписание на ремонт еще в 2010 году. Однако вспомнили об этом лишь в августе этого года. Пока нашли подрядчика, пока заключили контракт - к началу ремонта уже белые мухи полетели.
Глава района работой руководителя администрации не удовлетворен и намерен обратиться в прокуратуру за правовой оценкой его деятельности по подготовке к отопительному сезону.
Все же имеет свое рациональное зерно развернутая Госдумой кампания против бизнесменов во власти, как бы ни смешно она проводилась. Если главу администрации с вверенной территорией связывает только бизнес (он, по словам работодателя, даже прописан в Московской области), то давайте рассуждать здраво, что такому менеджеру дороже? Чаяния местных жителей или успех собственного предприятия? И что меняет передача бизнеса в управление, тем более ‑ близкому члену своей собственной семьи? Если бы кольчугинцы выбирали главу администрации сами, то, думается, не отдали бы этот пост чужаку, имеющему в районе только коммерческие интересы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
48 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.