2 ноября 2012 в 02:29

Первый вице-губернатор Алексей Конышев: «Те, кто сорвал пуск тепла, понесут максимальное наказание»

Первый вице-губернатор области Алексей Конышев провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Вопрос рассматривался самый актуальный ‑ готовность к отопительному сезону и его старт. 
- По данным на 31 октября, жилищный фонд во Владимирской области к отопительному сезону готов на 99,88%, котельные ‑ на 99,93%, тепловые сети и центральные тепловые пункты ‑ на 100%, - доложил директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Виктор Шершнев.
Перед началом отопительного периода департамент ЖКХ контролировал, как ведется работа по подготовке проблемных объектов. Это относится к объектам ЖКХ в Александровском, Петушинском районах, а также в Вяткинском сельском поселении Судогодского района.
В Александрове до сих пор без отопления остаются жители 4 домов из-за затянувшегося ремонта теплотрассы. Для обогрева жителей департамент ЖКХ направил в район мобильную котельную. Она работает с 27 октября. Местные власти заверяют, что ремонт теплотрассы завершится 5 ноября, а порывы на теплотрассах устранят в самое ближайшее время.
Шершнев считает, что причина возможных трудностей с формированием областного резерва топлива ‑ неоплата потребителями долгов за потребленные ресурсы. Основные должники ‑ ковровское предприятие «КЭТК» и ОАО «Александровские коммунальные сети». В ближайшее время в отношении всех должников будут открыты судебные производства, суть которых ‑ либо окончательное формирование резервного запаса мазута, либо возмещение в областной бюджет полученных ранее за него денег.
Виктор Шершнев отметил - уже при начале отопительного сезона определенную помощь оказала прокуратура: она вносила представления и подавала иски в суд, чтобы людям дали тепло.
Директор департамента ЖКХ констатировал, что сегодня остаются проблемы по Вяткинскому сельскому поселению. Котельная в этом населенном пункте слава богу работает. Напомним, что в этом году там были демонтированы новые котлы и смонтированы другие.
- Один котел работает на солярке, другой ‑ на сжиженном газе, - пояснил Шершнев. - Пока жалоб от населения нет. Но подождем, что будет при более низких температурах.
Алексей Конышев сообщил, что на особом контроле областной администрации находится применение штрафных санкций ко всем управляющим компаниям, которые своевременно не подготовили жилой фонд к началу приема тепла:
- Тот факт, что при работающих котельных, при том, что теплоноситель был уже в теплотрассах, дома не отапливались - расценивается как нарушение законодательства. За это понесут максимальную ответственность все руководители, которые к этому причастны.
Своевременная подготовка объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону ‑ ключевое направление работы администрации Владимирской области. И погода порой испытывает систему на прочность. Так, в связи с ухудшением погодных условий в ночь на 31 октября котельные в 31 населенном пункте области (преимущественно сельских) остались без электричества. В подавляющем большинстве случаев местные власти своевременно перевели котельные на резервные источники питания. Но без электроснабжения все еще остаются котельные в Черкутино (Собинский район) и Легково (Александровский район).
Алексей Конышев в этой связи заявил:
- Мы неоднократно поднимали вопрос об оборудовании всех котельных резервными источниками электропитания. Руководители органов МСУ несут персональную ответственность за их отсутствие. Спрос и наказание будут самые суровые.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…