2 ноября 2012 в 02:29

Гусевской МФЦ оправдывает свое предназначение

Более 2 лет назад губернатор Николай Виноградов открыл в Гусь-Хрустальном первый в нашей области Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. С тех пор Центр оказал для жителей города и района 34 тысячи услуг.  
Директор гусевского МФЦ Геннадий Рыбаков уверен ‑ Центр наработал положительный опыт. Его надо тиражировать в масштабах области.
И создание подобных МФЦ в регионе является одной из приоритетных задач областной власти по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг населению.
Местный МФЦ - это государственное бюджетное учреждение Владимирской области, созданное согласно постановлению губернатора Николая Виноградова. До конца 2012 года планируется открыть МФЦ с частичным участием муниципальных бюджетов в Суздале и Камешкове. В 2013 году такие же центры появятся в Александрове, Юрьев-Польском и Петушках.
Основная часть работы МФЦ в Гусь-Хрустальном ‑ это предоставление населению госуслуг. Несколько муниципальных услуг оказывает район. Город эту форму работы с населением пока не использует.
МФЦ позволяет значительно упростить процедуры получения гражданами массовых общественно значимых услуг, сокращает сроки их предоставления, повышает их качество. В МФЦ получать услуги комфортнее. Исчезают коррупционная составляющая и различные «посредники». А жители оказываются значительно лучше информированы о порядке, способах и условиях получения государственных и муниципальных услуг.
В Гусь-Хрустальном МФЦ принимаются, обрабатываются и выдаются документы, проводятся консультации сотрудниками территориальных федеральных, областных и муниципальных органов исполнительной власти, для которых организованы современно оснащенные рабочие места ‑ «окна».
Сейчас в Центре 9 «окон», через которые на договорных условиях оказывается 64 государственные и муниципальные услуги территориальными отделами Управления службы госрегистрации, кадастра и картографии, учреждениями «Ростехинвентаризация ‑ Федеральное БТИ», миграционной службы, фонда социального страхования, налоговой службы, отдела соцзащиты населения, государственной инспекции труда, администрации Гусь-Хрустального района и страховой компании «Ингосстрах-М».
Организованы функциональные секторы информирования, ожидания и приема заявителей. В первом кроме информационных стендов есть контактные телефоны и «телефон горячей линии», электронная почта и доступ к сети Интернет.
Центр тесно взаимодействует со СМИ. Имеется предварительная запись на услуги повышенного спроса. Сектор ожидания оборудован одной из первых в области электронной системой управления очередью. Постоянно ведется мониторинг востребованности услуг, в работу «окон» вносятся изменения, вводятся новые услуги. Это увеличивает посещаемость. Например, с декабрьских 60 человек в день до 120 - январских и 140 - октябрьских.
Прием населения для удобства граждан осуществляется 6 дней в неделю. По субботам МФЦ работает с 8.00 до 13.00. За два года работы гусевского Центра не было ни одной жалобы на его работу.
За 9 месяцев этого года при плане 6750 услуг Центр фактически оказал 19651 услугу.
Судя по опыту Гусь-Хрустального, создание многофункциональных центров полностью себя оправдывает. Соответствующая областная программа будет продолжена до 2016 года. МФЦ будут созданы во всех муниципальных образованиях области. Потому что они упрощают жизнь людям.

Фото автора.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…