7 ноября 2012 в 00:50

«Лишние справки» - под запретом

Получение государственных услуг в электронном виде через Интернет для немалого количества граждан стало уже делом обычным. А все потому, что это очень удобно. Например, не выходя из дома или офиса, можно за считанное число кликов оплатить штрафы ГИБДД и не только.  
По словам Аркадия Петрова, председателя комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области, в настоящее время готовность региональных участников межведомственного взаимодействия в электронном виде при оказании государственных и муниципальных услуг находится на высоком уровне. Продолжается перевод государственных услуг в электронный вид и вывод их на единый федеральный портал органами администрации области.
- Теперь помимо общефедеральных услуг, таких, например, как получение загранпаспорта, получение информации о задолженности об уплате налогов и т.д., в интерактивном режиме можно получать и порядка 60 региональных услуг, - сообщил Аркадий Александрович. Он пояснил, что речь, в частности, идет об услугах департамента труда и занятости населения, департамента социальной защиты населения.
Согласно федеральному закону, государственным и муниципальным ведомствам с июля 2012 года запрещено требовать у заявителя документы, имеющиеся в распоряжении других госорганов. Для того чтобы ведомства могли без проблем обмениваться друг с другом документами, была создана специальная система межведомственного электронного взаимодействия. Поэтому если при предоставлении услуг какое-либо ведомство все еще запрашивает от заявителя «лишние справки», можно смело сообщить об этом - на сайте гос­услуг создана специальная форма обращения граждан.
- Такие обращения в обязательном порядке будут рассматриваться и по ним будут приниматься соответствующие меры реагирования, - подчеркнул Аркадий Петров.
С 1 января 2013 года жители Владимирской области смогут получить универсальную электронную карту (УЭК). Для этого, правда, придется написать заявление. А вот с 1 января 2014 года такие карты на руки получат граждане, и не писавшие заявления.
Что такое универсальная электронная карта? С виду это, грубо говоря, кусок пластика. Но УЭК сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и платежную банковскую карту.
- В настоящее время проводятся работы по развертыванию пунктов приема заявлений и выдачи электронных карт. Они будут созданы на основе банковских структур. И списки таких пунктов появятся также на официальном сайте как администрации области, так и уполномоченной организации, - пояснил Аркадий Петров.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
40 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…