9 ноября 2012 в 02:08

Охотничьи недра

Губернатор Николай Виноградов считает, что охотпользователям надо объединиться в Ассоциацию для того, чтобы сохранялся баланс между интересами охотников и сохранением фауны региона. Губернатор Николай Виноградов обеспокоен обстановкой с поголовьем дикой фауны в ряде районов области. Согласно данным авиамониторинга, который проводился, например, в Петушинском районе, там произошло резкое сокращение поголовья. Глава региона вчера провел совещание на эту тему с участием охотпользователей и охотинспекции.
Сегодня общая площадь охотничьих угодий в регионе колоссальна - 2,3 млн га. Из них общедоступными являются 23 процента. По словам первого вице-губернатора Ивана Черныха, такое распределение близко к показателю, определенному ФЗ «Об охоте».
Чтобы увеличить численность фауны, в 2012 году охотпользователи выпустили на волю 16 особей благородных оленей и тысячу крякв. Однако, по мнению начальника госинспекции по охране и использованию животного мира АВО Олега Анфимова, этот уровень насыщения охотугодий необходимой дичью недостаточный.
Существующая сегодня нормативно-правовая база в сфере воспроизводства охотничьих ресурсов ограничивается лишь проектом внутрихозяйственного охот­устройства, который должен содержать объемы воспроизводства охотничьих ресурсов. Олег Анфимов говорит, что из 78 охотпользователей (а это 100 закрепленных охотничьих угодий) проекты разработали только 47 охотпользователей на 52 угодьях. Остальные охотпользователи работают без научно обоснованных планов по ведению охотхозяйства.
Интересно, что в этом году в Вязниковском и Петушинском районах провели авиаучет лосей. Оказалось, что в Вязниковском районе данные по численности сохатых, полученные от охотпользователей, заметно отличались от данных беспилотников. Летательные устройства насчитали на 42% лосей меньше, чем охотпользователи. А в Петушинском районе расхождение в оценке численности лосей по авиаучету и охотпользователей составило и вовсе более 80%. Олег Анфимов считает, что оценка численности зверя по результатам авиаучета более объективна, поскольку исключает субъективную заинтересованность и позволяет достоверно устанавливать квоты добычи.
Губернатор Николай Виноградов отметил, что регион продвинулся вперед по организации охотничьих хозяйств. Наша область одной из первых пошла по пути конкурсного аукционного выделения охотугодий. Однако для развития этого направления, более рационального и щадящего использования охотничьих ресурсов нашей области было бы хорошо создать саморегулируемую ассоциацию:
- Сегодня саморегулируемые организации работают во многих отраслях. Нечто подобное нам нужно создать и по объединению охотпользователей. Не для «галочки», а для реальных дел, - считает губернатор.
Участники совещания поддержали это предложение губернатора.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
49 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.