13 ноября 2012 в 00:12

«Сельские забавы» гусевцев в Белграде

Ежегодно начиная с 1969 года в Белграде проходит Международный детский фестиваль «Радость Европы». Дети из разных европейских стран приезжают в Белград, где вместе танцуют, поют, рисуют и просто радуются жизни. Каждая такая встреча приносит много веселья детворе, да и взрослым тоже. 
Этот необыкновенный фестиваль проводится правительством Сербии на абсолютно некоммерческих условиях. В течение года в Европе проводится интернет-конкурс среди детских творческих коллективов, по итогам которого сербской стороной на фестиваль приглашается всего один коллектив от каждой страны-участницы. Кроме заявки была представлена анкета с ответами на вопросы об ансамбле и его достижениях. Если хозяева акции заинтересуются предъявленными материалами, запрашивается видео­ролик с танцевальными номерами ‑ по три композиции от коллектива в исполнении ребятишек 9-13 лет. Ограничение возраста ‑ обязательное условие участия в фестивале, так как он посвящается Международному дню ребенка.
В России конкурс был самым большим по количеству претендентов и самым сложным, тем весомее победа замечательного хореографического ансамбля из глубинной Мещеры. Представители «Хрустальных граней» были приглашены на грандиозный праздник в Белград, где олицетворяли всю огромную Россию, и начинающих мастеров танца из Гусь-Хрустального сербы повсюду дружески приветствовали возгласами: «Руссия!». Особенно ярко это проявилось во время торжественной манифестации на главной улице Белграда, где ребят сопровождали один из руководителей ансамбля и хореограф Анастасия Коробова и педагог «Хрустальных граней» Николай Кузнецов. Из трех танцев, поставленных на фольклорной основе, при отборе на фестиваль наибольшее впечатление произвели «Соломенные куклы», а в концертной программе встречи-знакомства три гусевские композиции были объединены в одну: они шли по принципу «нон-стоп» в течение 10 минут, и все это время зрители аплодировали гусевским артистам стоя. На одной сцене с ними выступали мастера разных жанров из Германии, Италии, Норвегии, Турции, Польши, Венгрии… Всего было представлено 20 стран.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…