13 ноября 2012 в 00:13

«Под небом Парижа»

Три юные воспитанницы центра современного искусства «Барокко» из Владимира под руководством Светланы Деревниной стали лауреатами престижного Международного фестиваля-конкурса «Под небом Парижа» («Le ciel de Paris»), который проходил 31 октября - 1 ноября. 
Восьмилетние Анна Сдобникова, Екатерина Гущина и семилетняя Дарья Зубкова занимаются танцем в центре современного искусства большую часть жизни - уже по 4-5 лет. Именно в два с половиной - три года начинают приобщаться к современной хореографии дети под руководством Светланы Деревниной и продолжают вплоть до студенческого возраста. Так что на конкурс в Париж представлять свои достижения и город Владимир отправились хоть и маленькие, но опытные танцовщицы.
- Раннее начало хореографической подготовки и опыт выступлений на российских конкурсах помогли Ане, Даше и Кате уверенно выступить на международном фестивале, - говорит Светлана Деревнина.
Причем девочкам пришлось отправиться в столицу Франции без своей наставницы, ведь их участие финансировали родители из своих семейных средств.
В Париже, на красивой сцене театра Мари Белль, наши девочки столкнулись с серьезной конкуренцией. Конкурс «Под небом Парижа», проводившийся в третий раз, включал номинации для разных жанров сценического искусства: вокалистов, инструменталистов, театральных постановок и, конечно, танца в его самых разных проявлениях.
Участников множество - из разных стран: Франции, Германии, Италии, Польши, Чехии, Венгрии, Греции и республик бывшего СССР ‑ Армении, Казахстана и других.
Причем оценивались танцевальные номера одним потоком: и фольклор, и классика, и современные разновидности. И без разделения на возрастные категории. Разный зачет был только для сольных номеров и ансамблей.
Владимирские участницы выступили в стиле джаз-модерн, и с большим успехом. Лауреатом первой премии стала Аня Сдобникова (ученица школы № 37) за танец «Шапокляк», вторая премия досталась Даше Зубковой (школа № 25) за танец «Страшный сон», третья ‑ Кате Гущиной (школа № 39) за танец «Бабушкины воспоминания».
За выступление в ансамбле с танцами «Заезженная пластинка» и «Молитва мамочке» наша юная троица удостоилась третьей премии международного конкурса. Претендовали и на более высокий результат, но сыграла роль малочисленность ансамбля. Трем девочкам трудно тягаться с ансамблем из Армении, в котором было чуть ли не 40 участников. Ему жюри присудило первую премию. А на более многочисленную представленность на парижской сцене владимирским родителям, извините, просто денег не хватило.
Тем не менее за хорошие условия репетиций юные лауреаты, их родители и хореографы благодарны директору школы № 37 Валерию Акинину.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…