13 ноября 2012 в 01:06

Глава администрации Камешкова Ирина Ножкина: «Для начала - не зарасти бурьяном»

Фото: Татьяны Горяниной
Малые города ‑ в них бьется настоящее сердце России, ее реальная жизнь. Руководить малым городом непросто. И денег на все не хватает, и спрос от земляков строже. Ведь вся работа сити-менеджера такого небольшого городка, как Камешково, на виду у жителей. Город вошел в федеральную программу поддержки моногородов. Однако, по мнению главы администрации Ирины Ножкиной, на федеральный центр надейся, но сам не плошай. Главным потенциалом развития Камешкова Ножкина считает городскую общественность.
- Ирина Владимировна, вы более пяти лет возглавляете администрацию Камешкова. Как оцениваете динамику развития города?
- До прихода в администрацию я много лет проработала в школе учителем истории. Оглядываясь назад, понимаю, что по молодости жила «в розовых очках». Была убеждена, что изменить жизнь целого города к лучшему может своей волей один человек… По большому счету, принципы, с которыми когда-то я шла во власть, не изменились. Но, вникнув в проблемы, поняла, что жизнь муниципалитета, особенно монозависимого, своеобразна и непроста. Уровень жизни людей на таких территориях оставляет желать лучшего. Задача руководителя ‑ стремиться сделать все, чтобы уйти от этой монозависимости.
Камешково к «лихим 90-м» оказалось абсолютно не готовым, беззащитным перед ними. Как только рухнула советская экономика, город стал разрушаться. Предприятия, инфраструктура, внешний облик. Самое страшное, что население как-то особо и не переживало из-за этого. Просто буднично ругали власть...
- Каковы были ваши первые действия на должности главы?
- Банально ‑ нужна была команда. Под командой я понимаю не столько коллег, сколько городское сообщество. Что может объединить людей? По-моему, общее дело. Какое? Я предложила - благоустройство. Не до высоких красот, просто относительный порядок. Обошла все улицы Камешкова, заходила в гости к людям, жителям многоквартирных домов. Грязно, обшарпанно, бурьян… С чего начинать? Надо отдать должное моим предшественникам во власти, которые мудро поступили, сформировав в городе совет старост домов. Его было решено трансформировать. Представителей стало поменьше, но зато остались наиболее деятельные и разумные люди. Со временем при администрации города был сформирован институт домовых комитетов. У нас в городе 129 многоквартирных домов. В каждом втором есть председатель домкома. Затем на каждой улице был избран председатель уличкома. Большинство из них ‑ это успешные люди.
- Что в вашем понимании успешность?
- Успешность ‑ это когда сознание человека настолько развито, что он ценит общественные интересы. Это осознанное неравнодушие к тому, что за порогом твоей квартиры, за рамками твоей семьи. А за порогом - твой город! Такое сообщество неравнодушных людей стало для меня опорой. Мы приступили к разработке плана по благоустройству. Объявили конкурс на звание лучшего двора, лучшей улицы, подъезда, балкона, лучшего частного дома. Сейчас он стал традицией, проходит в Камешкове уже седьмой год.
А когда о нем было объявлено впервые, от жителей, да и от коллег слышала ироничную критику. Мол, крыши худые, а мы будем цветочки сажать?.. Да, будем сажать цветочки! Новые саженцы, клумбы возле домов и на улицах разбивать!
Участвовали предприятия, жители, администрация шла на все возможные шаги по поддержке процесса. И когда начали проявляться первые результаты, случилось то, чего я и ждала. Изменился психологический настрой людей, побороли, можно сказать, разруху в головах. В ту пору правительство издало постановление о создании Фонда содействия реформированию ЖКХ. Мы начали создавать ТСЖ. Процесс шел «снизу», причем стремительно. 46 ТСЖ возникло за год. На сегодня эта форма управления в городе превышает 50%. Не могу сказать, что в городе успешны все ТСЖ. Но своеобразным брендом Камешкова стали именно они. Их дома видно сразу - как игрушки!
- Благоустройство города ‑ это хороший повод объединиться. Но только субботники вряд ли могут сплотить общественность…
- По учительской привычке на первое место ставлю воспитание молодежи. Нужны примеры, на которых она будет воспитываться. И у нас сформировался общественный совет. Считаю, что совет этот не «для галочки». В нем люди, авторитет которых в городе непререкаем. К их мнению прислушиваются и жители, и чиновники. В большинстве это пенсионеры, но есть и молодые энергичные люди. Одним из заметных и важных проектов общественного совета считаю издание книги - сборника очерков, воспоминаний камешковских ветеранов-фронтовиков. Назвали его «Камешковцы на фронтах Великой Отечественной». Это своего рода возвращение хотя бы части долга молодого поколения нашим ветеранам.
Еще одним важным направлением в совместной работе общественности и властей считаю программу развития малого и среднего бизнеса. Программа развития моногородов ‑ это большой плюс. На птицефабрику мы надеемся, но за нас никто бизнес-среду не сформирует.
В качестве инструмента поддержки мы предлагаем гранты для начинающих предпринимателей. У нас появились швейное производство, предприятия по благоустройству, автосервисы, кафе. Все это - инфраструктура, то, что делает город не только богаче, но и удобнее для жизни. Мне хотелось бы видеть в городе больше предприятий бытового обслуживания, парикмахерских, чтобы моим землячкам было где заняться своей красотой. Уверена, со временем Камешково стараниями жителей и властей станет уж если не райским, то, во всяком случае, уютным уголком нашего региона.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
29 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…