14 ноября 2012 в 00:42

Артем Маркин, директор Центра классической музыки: «Конкурс красоты пройдет под живую музыку оркестра»

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Очередным гостем пресс-центра «ВВ» стал Артем Маркин. Повод для встречи знаменательный: Центру классической музыки исполняется 20 лет. Цикл юбилейных концертов начался с вечера хоровой музыки, сегодня юбиляров поздравит молодая звезда - скрипач Родион Замуруев, впервые приехавший во Владимир, а уже в пятницу, 16 ноября, в гости ждут пианиста Михаила Лидского. Подробно о музыкальных вечерах «ВВ» уже писали в еженедельнике от 8 ноября. 
Цикл из пяти юбилейных концертов - это не все, что в этом году приготовили для поклонников коллективы Центра классической музыки. Декабрь также обещает стать довольно насыщенным творческими планами. 7 декабря на суд публики будет представлена большая симфоническая программа.
- Это будет первая симфония Сергея Рахманинова, редко исполняемая, но очень знаковая в его биографии, - рассказывает Артем Эдуардович. - Она провалилась при первом исполнении. У молодого Рахманинова случился тогда психологический кризис, он вынужден был обратиться к психиатру. И когда он написал свой знаменитый второй концерт для фортепиано с оркестром, то посвятил его врачу Н.Далю, который помог ему пережить кризис. Первая же симфония Рахманинова в наше время обрела новую жизнь. Он ее уничтожил, но она была восстановлена, и сейчас это вполне репертуарное произведение. Гениальная музыка.
Очередной творческий эксперимент ждет музыкантов 14 декабря. Губернаторский симфонический оркестр примет участие в конкурсе красоты «Владимирская красавица».
- Директор модельного агентства Жанна Згребнова обратилась ко мне с таким предложением, - добавляет Артем Маркин. - И я с удовольствием согласился. Это будет большое шоу с балетом, с движением, с живой музыкой. Безусловно, это поднимет на новый уровень проведение подобных конкурсов. Вспомните чемпионат по бальным танцам, который также прошел под музыку нашего оркестра. С живой музыкой подобные турниры проходят разве что в США, в Европе очень редко, поэтому судьи были приятно удивлены такому новшеству в нашем крае.
А еще поклонников музыки ждет джазовый концерт в исполнении солиста ЦКМ Вадима Руденко, который сыграет «Голубую рапсодию» Джорджа Гершвина.
- Хочу отметить, что в этом году мы дали старт благотворительным театральным проектам, - подчеркивает директор ЦКМ. - Это были спектакли, которые прошли при полном аншлаге. Мы и впредь будем сотрудничать с актерами Егором Бероевым и Ксенией Алферовой. Я переживал, не скрою, ведь наш зал концертный, подойдут ли формат, акустика... Но все прошло удачно, все, что актеры видели на сцене, они постарались задействовать в спектакле. В качестве декораций использовали даже музыкальные инструменты.
Благодаря дружбе с уполномоченным по правам ребенка Геннадием Прохорычевым звездная чета часто приезжает в наш край. Деньги, собранные со спектакля, пошли на строительство специальной технологичной детской площадки для особенных детей.
- Актеры взяли шефство над этими детьми, я этому очень рад, - признается Артем Эдуардович. - Для меня была большая честь их принимать на нашей площадке. К слову, мы тоже регулярно сотрудничаем с детской библиотекой для слепых. Это тоже люди особенные. У них очень бурная, необычная реакция на музыку. Мы обязательно будем делать подобные концерты в детских учреждениях, а также постараемся пригласить ребят к нам, в Центр классической музыки.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
50 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.