14 ноября 2012 в 01:12

Что мы едим?

В конце октября в Турине проходил V форум Терра Мадре, что означает Мать Земля. На нем присутствовали представители более 150 стран мира, в том числе владимирцы - суздальский гусевод Татьяна Мякотина и председатель Владимирского областного отделения Международного социально-экологического союза Игорь Винокуров. На форуме также обсуждались аспекты производства продуктов питания и поставки их на стол потребителя.  
- Из всех впечатлений, полученных за пять дней на Терра Мадре, особенно хочется сказать о речи президента Терра Мадре Карло Петрини - человека, объявившего войну Макдоналдсам с их гамбургерами, чизбургерами и картофелем фри, - рассказывает Игорь Винокуров. - Петрини, в частности, говорил о пищевой безопасности, необходимости изменения производственной модели, об ориентации на семейное сельское хозяйство.
После международного конгресса владимирские ученые-аграрии еще раз утвердились в мысли: нам нужно менять аграрную политику в регионе.
- В области много плодородных земель, но они используются недостаточно, даже пассивно, - уверен Винокуров, - особенно в производстве зерновых культур. Хлеб привезен из-за рубежа, мясо - аж с других континентов. Завозится, реанимируется и продается. Своей продукции на прилавках становится все меньше. Поучительный пример произошел в Суздале, где масло местного молокозавода пользовалось спросом даже в столице. Но за последние два года его качество ухудшилось. Оказывается, теперь этим заводом владеет американская компания «Пепси», которая не славится производством высококачественной продукции.
Игорь Винокуров уверен, что использование в приготовлении пищи сельхозпродукции, выращенной на своей земле в результате экологического агропроизводства, будет способствовать оздоровлению людей. Главное, чтобы это понимали и производители, и потребители. Уже 10 декабря, в Единый день мира, пройдет конкурс русской кухни. Убедить в необходимости сохранения культуры, земли, а значит, и здоровой пищи, предстоит и студентов. В декабре для них будет организован настоящий праздник не только с лекциями, но и дегустацией натуральных продуктов.
В планах провести встречу, подобную итальянской, для региональных аграриев и просто небезразличных к здоровой пище людей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
41 минуту назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…