14 ноября 2012 в 01:16

«Добрая энергия» детей Индиго

Фото: Татьяна ГОРЯНИНА.
Экран проектора стал ярко-синим, как при отсутствии телесигнала. Две сотни подростков напряженно вглядывались в синеву. Всего 15 секунд для принятия единственно правильного решения. Что это могло быть?..  
- Синий цвет. Он же ‑ индиго. Дети Индиго ‑ одаренные дети. Вы узнали себя, ребята? ‑ обратилась к залу завотделом управления образования администрации Коврова Елена Тюрина. Ответом стало многоголосие, в котором слышалась полная гамма переживаний ‑ от досады неугадавших до восторга тех, кто дал правильный ответ...
9 ноября в Ковровском ДК имени Ленина прошел интеллектуальный турнир для школьников «Добрая энергия». Соревнования уже в пятый раз проводит филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Однако этой осенью в формат мероприятия внесены изменения.
- В этом году мы впервые решили собрать старшеклассников-интеллектуалов в городе Коврове. Ранее турниры «Добрая энергия» проводились в Ковровском районе на базе загородного лагеря «Березка», - сообщил нам начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Кострюков. ‑ Место обусловлено тем, что интерес у школьников к нашему турниру год от года возрастает. В этом году «Добрая энергия» уже перешагнула через границы региона ‑ к нам приехали ребята из Ивановской области, не говоря уже о многочисленных гостях из всех уголков Владимирского края. Суть «Доброй энергии» - в игровой и увлекательной форме преподать детям знания по технике безопасности при эксплуатации энергооборудования. Это и профилактика электротравматизма среди подростков, и воспитание грамотных энергопотребителей, и повышение правовой культуры школьников. Кроме того, турнир «Добрая энергия» - это пропаганда передовых методов работы по распространению знаний по энергоэффективности в детских творческих объединениях.
Скучное словосочетание «техника безопасности» «Владимир­энерго» превратило в веселую и азартную битву интеллектуалов в формате знаменитого Клуба «Что? Где? Когда?». Кстати, и призы для победителей в лучших традициях Клуба знатоков - книги и компьютерная техника, DVD, а также сладкие поощрительные призы.
В V турнире «Добрая энергия» приняли участие 30 команд - из Иванова, Собинки, Гусь-Хрустального, Суздаля, Селивановского района, Коврова и Радужного. Более 200 учеников 9-11 классов. Каждую школу представляла команда из шести человек. Для победы ребятам было необходимо преодолеть три этапа.
Первый - «Азбука-разминка». 90 вопросов, каждый из которых задавался одновременно для всех команд. Ответ нужно было дать за 15 секунд письменно, заполнив карточку. Вопросы представляли собой изображения на экране проектора, а ответы ‑ это ассоциации. Помните про индиго? И это еще не самый замысловатый ребус. Например, что общего у Анжелины Джоли и двигателя внутреннего сгорания? А дети-то отвечали - и правильно. Конечно, главным в конкурсе были вопросы, непосредственно связанные с техникой электробезопасности, умело вплетенные в креативную канву соревнования.
Второй этап - индивидуальный зачет в игре «Эрудит-лото». И ‑ непосредственно «Что? Где? Когда?». Вопросы-ответы звучали, как перестрелка.
Кульминацией стало награждение. Итак, кто же оказался самым продвинутым?
Первое место в конкурсе «Что? Где? Когда?» завоевали новички - гости из Иванова, из Центра интеллектуального творчества «Лидер». «Серебро» у ковровчан, команды профильной городской смены «Олимпиадное движение». Третье место у старшеклассников из Суздаля (Центр дополнительного образования «Исток»).
В конкурсе «Азбука» победила команда Ковровской школы № 10, второе место у гостей из Суздаля (Центр «Исток») и «бронза» - у команды школы № 21 (Ковров). В индивидуальном зачете по итогам конкурса «Эрудит-лото» главный приз достался ученице Ковровской школы № 22 Анастасии Путовой.
- Это замечательный пример сотрудничества, когда содержательную часть игры мы, организаторы, берем на себя, а все остальные вопросы, связанные с приобретением призов и их вручением, берет на себя организация, с которой мы работаем. Мы надеемся и дальше сотрудничать с филиалом «Владимирэнерго», - отметила завотделом ковровского управления образования Елена Тюрина.
Кстати, организаторы турнира, представители «Владимир­энерго», тоже попали в число награжденных. Замглавы администрации Коврова Марина Морозова вручила начальнику отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорю Кострюкову грамоту ковровской мэрии за развитие инновационных форм работы по профилактике электротравматизма. Вот оно, социальное партнерство в действии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…