14 ноября 2012 в 01:22

И чтоб без обмана!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Областные власти помогают обманутым дольщикам решать их проблемы  Долевое строительство - единственный способ для многих россиян обзавестись собственным жильем по вменяемой цене. Хорошее дело не осталось незамеченным мошенниками. Несколько лет назад великий и могучий русский язык обогатился новым понятием - обманутые дольщики.
По всей стране тысячи людей остались и без денег, и без крыши над головой. Скандалы, митинги, личные трагедии... К сожалению, проблема не обошла стороной и Владимирскую область. Как она решается на региональном уровне? Вчера первый вице-губернатор Алексей Конышев провел очередное заседание рабочей группы по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших от неисполнения обязательств застройщиками.
- Обманутых дольщиков стало меньше. Все-таки юридическая грамотность наших людей растет. Они более внимательно относятся к участию в долевом строительстве, - констатировал Алексей Конышев. - Однако мы должны понимать, сколько у нас сейчас пострадавших, как им помочь и что нужно сделать, чтобы этой проблемы в регионе не было.
Первый вопрос - о строительстве многоквартирного жилого дома в микрорайоне Юрьевец. Дом по адресу: Школьный проезд, 1-б, должен был появиться несколько лет назад. Но до сих пор граждане, исправно внесшие свою долю в стройку, не получили заветных квадратных метров. В списке обманувшихся в своих ожиданиях на жилье на данный момент - 71 человек. Все они имеют статус обманутых дольщиков.
О сегодняшнем состоянии дел на объекте доложили конкурсный управляющий ООО «Рост-СтройИнвест» Наталья Микулина и начальник ПТО ООО «Заклад» Елена Гайирбекова. В конце июня «РостСтройИнвест» уступил свою долю в юрьевецкой незавершенке ООО «Заклад». Но зарегистрировать договор купли-продажи стороны не смогли. Причина - имущество под арестом, запрет на сделки с ним наложен из-за того, что 15 дольщиков подали в суд, чтобы установить свое право собственности. До конца ноября, предположили представители коммерческих организаций, запрет будет снят, а пока новый застройщик (ООО «Заклад») ничего не может делать.
- Мы сейчас даже не имеем документов и списков дольщиков. Они находятся в УВД, поскольку идет расследование уголовного дела. На сегодня не определены границы земельного участка. Кроме того, нам надо провести экспертизу несущих конструкций, ведь объект стоял без консервации четыре года. По этой же причине не утвержден окончательный проект, - рассказала Елена Гайирбекова.
Слова представителя ООО «Заклад» произвели впечатление на членов рабочей группы.
- Я не понимаю, как вы заключили договор купли-продажи, если столько вопросов возникает, - недоумевал вице-губернатор Конышев. - Есть ли у вашей организации понимание, сколько квартир нужно будет отдать дольщикам? Не получится, что люди в очередной раз пострадают от строителей? Мы этого допустить не имеем права!
- Если у вас нет проекта, когда же вы закончите строительство? - поинтересовалась и прокурор отдела по надзору прокуратуры области Елена Грекова.
Представитель «Заклада» заверила, что люди обязательно получат жилье - деньги на строительство у ООО есть, а свои издержки коммерческая организация покроет за счет возведения рядом с многострадальным домом еще одной секции и капитальных гаражей.
- Предлагаю обозначить конкретные сроки проведения работ и занести их в протокол, - сказал председатель рабочей группы. - До 28 ноября закончить с регистрацией договора купли-продажи, до 15 декабря перезаключить договора с дольщиками. И в этих договорах обязательно указать реальные (!) и окончательные даты сдачи дома в эксплуатацию.
Вывод - новоселье раньше 2014 года по адресу: Школьный проезд, 1-б, справить не удастся. Но тут лучше не давать пустых обещаний. Тем более что Конышев предложил не ограничиваться принятыми мерами по конкретному объекту долевого строительства и совместно с органами МСУ провести ряд мероприятий по ликвидации самой возможности заманивать дольщиков в сети мошенников.
- Именно на уровне муниципалитета должна контролироваться вся деятельность, связанная со строительством, и даваться оценка тем компаниям, которые недобросовестно ведут рекламную деятельность и, по сути, обманывают граждан, - считает вице-губернатор. - Кроме того, СРО могли бы выставлять некий «знак качества» на рекламе добросовестных застройщиков. Это было бы для людей сигналом: с этой компанией можно иметь дело.
Положительные примеры взаимодействия органов власти с прокуратурой уже есть. Результатом мониторинга сайтов с объявлениями-приглашениями к участию в долевом строительстве стали уголовные дела по фирме «Главстройзаказчик». Собрав с людей деньги (более 5 миллионов рублей) и пообещав сдать дом на улице Солнечной в четвертом квартале прошлого года, эта контора даже не начала строительства. И, как выяснили правоохранители, стройка не могла начаться в принципе ‑ за разрешением «Главстройзаказчик» в мэрию даже не обращался.
Дикий рынок долевого строительства постепенно входит в цивилизованное русло. Масштаб бедствия заставил власти принять самые жесткие меры в отношении недобросовестных строителей. Но от этого уже пострадавшим гражданам не легче. К сожалению, проблема обманутых дольщиков может стать личной проблемой практически любого гражданина. Недобросовестные застройщики изобретают все новые схемы обмана. Какие бы меры ни предпринимали областные власти и муниципалитеты, прежде чем стать соинвестором, самим гражданам надо провести «разведку» - стоит ли доверять той или иной строительной компании?
- Люди должны знать, что в профильных управлениях муниципалитетов, в департаменте строительства и архитектуры администрации области им всегда дадут исчерпывающую информацию о строителях и расскажут, как по закону оформить свою долю. Мы максимально открыты! - заверил Алексей Конышев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…