14 ноября 2012 в 01:21

ВТА в пику ВТО

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
В нашем регионе создается некоммерческое партнерство «Владимирская торговая ассоциация» Представители региональной торговли объединяются. По инициативе бизнеса создана организация, призванная способствовать развитию этой отрасли региональной экономики.  

Учредители полагают, что ассоциация должна, во-первых, от имени продавцов области вести диалог с органами власти, дабы управленческие решения принимались в интересах всего сообщества, а не отдельных субъектов бизнеса, во-вторых, противодействовать монополии, в-третьих, собирать и предоставлять своим членам информацию о недобросовестных партнерах.
- В одиночку это сложно, дорого, а порой и недоступно, - заявил на презентации ассоциации один из ее учредителей Александр Колотилов из Гусь-Хрустального.
Администрация области обещала поддержать начинание, в том числе и бюджетными средствами, учитывая важность отрасли для экономики региона и благополучия ее жителей. Судите сами: в структуре валового регионального продукта торговля занимает 15% (больше, чем сельское хозяйство), она дает 14,8% налоговых поступлений, 14,5% населения области, условно говоря, стоит за прилавками. Оборот розничной торговли с января по сентябрь в регионе составил 105,7 миллиарда рублей, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ЦФО по темпам роста торгового оборота Владимирская область - на четвертом месте.
Вместе с тем есть в региональной торговле и определенные перекосы. Например, с одной стороны, обеспеченность населения области торговыми площадями в полтора раза выше норматива, а с другой - в 487 населенных пунктах нет ни одного магазина, и жители, в основном престарелые, вынуждены довольствоваться услугами автолавки, а то и вовсе ходить за покупками за несколько километров. Еще один пример: наша область может полностью обеспечить себя картофелем и прочими овощами, яйцами, на 70% - молоком, но путь местной продукции на прилавки лежит через Москву, в итоге едим мы импортные морковь и капусту, а фермерские хозяйства ломают головы в поисках рынка сбыта.
«Владимирская торговая ассоциация» уже предложила несколько решений этих очевидных проблем, в частности, создать закупочные союзы и организовать электронную торговую площадку, что даст местным товаропроизводителям возможность выхода на новые рынки.
- Администрация области готова эффективно содействовать решению всех этих задач, - заявил губернатор Николай Виноградов, отметив, что торговля влияет на показатели экономики, в том числе и на инвестиционную привлекательность региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…