16 ноября 2012 в 00:18

Солнце на холсте

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областном Центре изобразительных искусств открыта большая выставка работ члена Союза художников России Владимира Улитина, к сожалению, не так давно ушедшего из жизни. Мне посчастливилось общаться с этим талантливым человеком, добродушным и открытым. Теплом веет и от его полотен, написанных акварелью.  
Владимира Ефимовича, долгое время занимавшего пост декана худграфа ВлГУ, вполне можно считать нашим земляком, поскольку большая часть его творческой жизни прожита в нашем крае. Однако родился он в городе Родники Ивановской области. По окончании художественного училища сразу попал на службу в армию, даже не удалось побывать на выпускном. Во время службы тогда писали, в основном, портреты жен и дочерей старшин. В качестве образца - их фотографии с паспорта. Владимир Ефимович был художником части, писал в клубе. После армии подрабатывал в бюро ритуальных услуг, рисовал ленты на венки.
А потом судьба занесла во Владимир. Преподавательский стаж у Владимира Улитина был внушительный, более 40 лет он работал со студентами, десять из них - деканом. «Мне тогда, помню, звонит ректор в 1997 году и спрашивает, ты где? А я ему говорю, что в деканате. На другом конце провода слышу: «Вот и занимай кресло». Просыпаюсь утром и у меня болит голова, что крыша течет, туалеты...», - вспоминаются слова Владимира Ефимовича. Он всегда черпал энергию от молодежи, наверно, именно поэтому на выставке памяти педагога, художника собралось очень много выпускников худграфа, а также нынешних студентов. Они вспоминали, как Владимир Ефимович первый курс к себе домой приглашал, в перемену, между занятиями, чтобы получше познакомиться.
«Я сам говорю на первом курсе девушкам: ради бога, не выходите замуж, на пятом - пожалуйста. Из моего педагогического опыта знаю, что на третьем курсе заведут семью и все, прощай, вуз. С юмором, конечно, говорю, они смеются», - рассказывал Владимир Улитин в интервью нашей газете. Он много подшучивал над студентами, но всегда помогал, поддерживал. Студенты же в долгу не оставались. Даже портрет своего преподавателя на 1 апреля повесили в коридорах вуза.
Владимир Улитин запомнится коллегам по цеху, прежде всего, как акварелист, а таких художников мало. Все полотна мастер писал дома, и хранились они там же, в шкафу-купе, в темноте, чтобы не отцвели.
«Как можно больше солнца должно быть на холсте. Дождик меня совсем не привлекает. Я люблю солнце. Все равно, по большому счету, что рисовать, лишь бы было много солнца», - такое завещание оставил потомкам талантливый художник и педагог.
Светлые и теплые акварельные пейзажи Владимира Улитина можно увидеть в выставочном зале ОЦИИ.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
49 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.