16 ноября 2012 в 00:50

С праздником, напарник!

Фото: Евгении АРЕФЬЕВОЙ
17 ноября участковые уполномоченные полиции отмечают свой профессиональный праздник. Эти люди ежедневно и ежечасно решают проблемы населения, охраняют общественный порядок, раскрывают преступления. Стать Анискиным на один день решил корреспондент «Владимирских ведомостей».
Моим напарником руководство Отделения полиции № 3
УМВД по г. Владимиру (больше известное народу как Фрунзенский райотдел) определило лейтенанта Сергея Воронцова. В «органах» он четыре года, из которых около полутора лет ходит в участковых. Службой дорожит, взысканий не имеет - в общем, вполне положительный персонаж не киношной, а реальной полицейской жизни. Жизни, как выяснилось, вполне насыщенной, суматошной.
6.30
Рабочий день участкового уполномоченного Воронцова в прошлый четверг начался в 6.30. Нет, официально на службу лейтенант должен был заступить во вторую смену - с 14.00, но обстоятельства не позволили.
- Позвонили из КТОСа. Говорят, что в одной из квартир на Соколова-Соколенка, 19, живут иностранцы - несколько человек. Надо проверить: законно ли? А если рано утром «в гости» к таким жильцам не прийти, днем ходить бесполезно - на работу уйдут. И потом мы всегда откликаемся на просьбы КТОСов, ТСЖ - они наши первейшие помощники. Тут уж не стоит считаться со временем - выходной, праздник, рано утром, поздно вечером, а надо людей уважить, - поясняет участковый. - Тебя попросили - не сделал, потом себе дороже будет, люди же все видят, понимают.
Проверка адреса заняла около часа. В квартире действительно проживают 9 граждан КНР. Документы у китайцев в порядке, даже договор на съем жилья с собственником имеется. Одна проблема ‑ нет в жилище счетчиков на воду, платят по нормативу за одного прописанного. Разницу приходится покрывать другим жильцам, так что опасения общественников небезосновательны.
- Акты по итогам проверки составил, теперь надо еще пообщаться с работодателем иностранцев, - комментирует участковый. - Представитель подъедет ко мне в течение дня в опорный пункт на Безыменского.
Проверки, заполнение бумаг, отчетов, звонки - незаметно пролетели «нерабочие» полдня.
- К двум часам надо в отделе быть, вводную от начальства получать на смену будем, - информирует «шеф».
- Планерка? Совещание?
- Да как хочешь назови - процедура обязательная. Сейчас сама все увидишь.
14.00
Едем в отдел, проходим по коридору мимо дежурного и задержанных деклассированных элементов. Заходим в кабинет с табличкой «Комната приема пищи». Здесь же, поясняет мой наставник, проходят занятия и совещания. Постепенно в кабинет подтягиваются все участковые Фрунзенского района. «Главнокомандующий» - капитан полиции Михаил Примак - занимает место за «учительским» столом, подопечные рассаживаются «за партами».
- Рабочие тетради достали. Напоминаю, завтра сдаем тетради на проверку в ГУВД, - говорит капитан, и ассоциации со школой становятся просто-таки навязчивыми.
Под диктовку записываем сводку происшествий по району и городу за минувшие сутки. Помимо основной работы участковым предписано обращать внимание на подозрительных граждан, возможно, причастных к совершению преступлений.
- Помедленнее, записывать не успеваем, - постанывают участковые, а я с удовольствием отмечаю, что «мой» участковый успевает зафиксировать и приметы пропавших без вести, и описание предполагаемых правонарушителей.
В заключение планерки капитан Примак напоминает собравшимся, что они сотрудники органов внутренних дел, на виду у граждан и должны быть безупречны.
- Носите форму? Не попадайте в ситуации. Например, паркуйте личные автомобили в разрешенных местах, - напоминает Михаил Сергеевич. - Случаи составления протоколов уже имели место. А сейчас кто принес результаты работы за вчерашний день ‑ сдаем, и за работу. Сбор здесь же в 22.00.
14.30
Уходим «в поля». Участковому Воронцову везет - он на служебном автомобиле, видавшем виды УАЗике.
Садимся в машину, я интересуюсь:
- Серег, а ты чего в участковые пошел? За длинным рублем?
- Вот почему ж обязательно за длинным рублем? - обижается Сергей Вячеславович. - Что уж другой мотивации у человека и быть не может? Хотя, конечно, если бы зарплата участковых меньше была, никто бы, наверное, не работал. Слишком уж хлопотное дело. Я в милицию пришел не сразу: после армии в нескольких местах успел поработать - и дома строил, и окна вставлял. Потом ребята знакомые говорят: «Иди к нам, в ГАИ». Я отучился в Юрьевце, вроде бы даже в ГАИ собирался. А потом мне один человек (авторитетный для меня) сказал: «Если сможешь работать участковым - сможешь работать в любой службе».
Пока ехали к месту дислокации, удалось расспросить Сергея Вячеславовича о тяготах и радостях службы.
- Тяготы? Ну как и везде - работы много, людей не хватает. По норме один участковый должен обслуживать территорию, где проживает 3,5-4 тысячи человек. В реальности не так. Сейчас у нас на 8 участков 3 человека, один в отпуске. Посчитай - увидишь, сколько надо сделать. Когда говорят, что у участкового 1001 обязанность - это правда. И в субботу иногда работаем, и дежурим по отделу - раз в 5-6 дней на сутки выходим, отрабатываем текущие вызовы. Дома, конечно, обижаются - мало времени семье уделяем. Да и вообще устроить личную жизнь участковому очень сложно. Я вот, например, жену нашел, когда в отпуске был. В декабре ждем в семье пополнение - сына!
Из тридцати тысяч рублей зарплаты две трети семейного бюджета Воронцовых уходит на ипотеку. Так что «большая» зарплата уполномоченного тает на глазах в день оплаты кредита.
- Ничего! Зато жилье свое! - не унывает лейтенант, а потом признается, что без помощи родителей было бы молодой семье трудно.
15.00
- С 16.00 у нас прием граждан, - объясняет наставник. - До этого времени надо успеть съездить к председателю ТСЖ «Ритм» и заключить договор о сотрудничестве, и в магазин на Соколова-Соколенка заехать посмотреть, какие меры там предпринимают для сохранности товарно-материальных ценностей. В ТСЖ быстро управимся, там Людмила Андреевна председатель - замечательная женщина, мы с ней и без договора в «контакте», а в магазине, чувствую, сложности будут. Там у них наркоманы тусуются, воруют, понятно, а руководство магазина что-то не очень раскошеливается на охрану...
Интуиция участкового не подвела. В магазине действительно мы наткнулись на глухую стену непонимания. Даже создалось ощущение, что о сохранности товара полицейский печется больше, чем директор торговой точки.
На обратном пути от магазина делаем объезд микрорайона.
- Вообще патрулирование больше обязанность ППС, - говорит Сергей, - но ты же должна представлять «землю», на которой работаем. И вот смотри - человек идет, явно болен. Не потерялся ли? Надо остановиться спросить, не нужна ли помощь. Мимо такого нельзя проходить, я просто уверен!
Помощь была не нужна: дорогу домой инвалид знал.
16.00
Опорный пункт на Безыменского, 9а. Готовимся к приему граждан. Граждане не заставляют себя ждать.
- Пришла посоветоваться, - говорит посетительница-пенсионерка. - Не знаю, что делать с сыном. Пьет, со мной ругается. Зачем я его только прописала?! Он же женщин водить к себе хочет и дружков своих. А я не позволю! Я уж его вещи все выкинула, в квартиру не пускаю... Может быть, вы его на лечение принудительное куда определите.
Участковый терпеливо объясняет, что ЛТП у нас давно отменили, лечить от алкогольной зависимости принудительно закон не позволяет, как и не позволяет не пускать человека в его жилье. Пенсионерке ответ не понравился: «Распустили вы их, вот они и позволяют себе над матерями издеваться».
Еще одна посетительница привела внука-детсадовца. Георгий хулиганит в садике. На взгляд бабушки, только «дядя полицейский» сможет объяснить мальчику, что такое хорошо, что такое плохо.
Молодой человек не может вступить в права наследства: сожительница его умершего отца увезла в неизвестном направлении автомобиль и требует за него компенсацию.
17.00
Звонок из ОВД. Выезжаем по вызову: в подъезде дома на ул. Комиссарова некие молодые люди распивают спиртное, курят и гадят прямо на лестничной клетке.
Едем. Ловим. Составляем протокол. Проводим профилактическую беседу. И возвращаемся в опорный пункт - прием граждан по четвергам у Воронцова до 19.00. Пока мы были в отъезде, нас «страховала» майор Наталья Морозова: ее «земля» рядом, она в курсе проблем микрорайона.
19.00-22.00
Прием окончен. Основной вопрос, который беспокоит граждан, как я понимаю, семейные отношения. В компетенции ли участкового взаимоотношения в конкретной ячейке общества, никого не волнует.
- Да, люди разные и обращаются ко мне часто не по адресу, но надо терпеливо объяснять, что к чему, куда пойти, где «правду найти», - философски относится к такому положению дел лейтенант Воронцов. - Наша работа - бумеранг: как ты к людям, так и они к тебе. Участковый - он как универсальный солдат. Вот сейчас поедем к одному господину на улицу Куйбышева. Он с соседом поругался из-за стоянки автомобиля. Трудный разговор предстоит. Люди думают, что обматерил кого-то, поугрожал и ничего не нарушил. На самом деле это чистой воды хулиганство, административное правонарушение, за которое штраф в 500 рублей положен. Как объяснить это человеку?
Пока объясняем и составляем протокол, получаем сигнал из «дежурки»: в соседнем доме девочку-подростка третируют одноклассники. Опять вопрос не по адресу, но едем разбираться.
К концу дня и ноги не ходят, и язык не ворочается, но в планах наставника еще несколько обязательных на сегодня дел: проверка сигнала о незаконном проживании гастарбайтеров, посещение поднадзорных элементов, обследование оружейных сейфов в квартирах охотников...
22.40
К подведению итогов в ОВД мы не успеваем. Докладываем о проделанной работе в индивидуальном порядке.
- Сергей Вячеславович, как мы поработали сегодня? - спрашиваю у напарника.
- Да неплохой, в общем-то, день, спокойный, только очень длинный, - отвечает лейтенант. - Но он уже заканчивается, и пора по домам. Дома ждут!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…