16 ноября 2012 в 00:55

«Мишутка» помогает справиться с бедой

Свой первый день рождения отпраздновал владимирский центр помощи молодым семьям с детьми-инвалидами «Мишутка и его друзья». Игры, песни, танцы, поздравления, подарки ‑ все ради пришедших на праздник ребят. На видном месте, на радость детям, восседали сразу несколько новеньких плюшевых мишек.  
Центр начал работать ровно год назад, за это время он превратился в обжитой уютный дом, куда с удовольствием приходят молодые родители со своими особенными детками. Всех объединяет одно ‑ хочется общения, радости и помощи, которая так необходима, если растишь ребенка с инвалидностью.
Помещения для центра от городских властей добились супруги-общественники АРДИ «Свет» Любовь Ивановна и Юрий Михайлович Кац, люди с неиссякаемым энтузиазмом и оптимизмом. Практически из нежилого заброшенного здания с помощью спонсоров и родителей был обустроен центр с залом и несколькими комнатами ‑ для занятий и игр. Удалось добиться выделения двух ставок воспитателей из детсада № 71 и одной ставки специалиста по работе с детьми от городского комитета по молодежной политике. Логопедами, социальными педагогами, психологами работают на добровольной основе сами родители. Приветствуются новые развивающие программы, проекты и ноу-хау. Дети получили возможность петь, играть, рисовать, в том числе и песком, развивать двигательную и физическую активность, отдыхать в сенсорной комнате. Особенно любимы занятия иппотерапией. Сначала пробы-тренировки на специальном тренажере, имитирующем езду на лошади, потом ‑ поездки по парку на настоящих лошадках.
Молодые родители в центре получают юридическую, психологическую и педагогическую помощь. А еще ‑ радость от общения с друзьями.
- Сейчас к нам в центр приходят заниматься около 100 детей, - рассказывает Любовь Кац. ‑ Педагоги ориентируются и сразу разводят их по комнатам. Кого-то - с логопедом заниматься, кого-то ‑ рисовать. В группе - пять ребят, не больше, иначе трудно заниматься. Ведь кто-то из детей боится, кто-то задыхается, кто-то в силу болезни капризничает. Родители постоянно находятся рядом.
У Натальи Егоркиной двойняшки. Она пришла на праздник с 6-летней дочкой Машей, а Леву пришлось оставить дома ‑ приболел.
- Да даже когда сын и здоров, то все равно приходится брать с собой на занятия только кого-то одного, с двумя мне трудно добраться, - делится Наталья.
Двойняшки родились шестимесячными, с экстремально низкой массой тела. Один ребенок весил 1кг 300 г, второй ‑ 1кг 250 г. Два месяца после рождения малыши находились под наблюдением врачей в ОДКБ. Позже обнаружилось, что Маша совсем не видит, Лева видит одним глазом, но есть проблемы с развитием. В раннем возрасте до трех лет девочке пришлось перенести шесть операций в специализированной клинике Санкт-Петербурга. Однако они не помогли восстановить зрение, момент был упущен. Такие операции нужно делать сразу после рождения на специальном аппарате, которого шесть лет назад в больнице, увы, еще не было. Теперь Машеньку не берут в детский сад. А для подготовки к школе нужен тифлопедагог.
- Нам отказывают, говорят, что детского сада для слепых нет, в специализированные группы берут только детишек с небольшими дефектами, - говорит Наталья. ‑ Хорошо, что Леву взяли. Я по образованию учитель русского языка и литературы, но после рождения детей не работаю. Вернее, работаю мамой. Это тоже профессия. Себе не принадлежу. Кроме детей ни на что больше нет времени. Хотя муж помогает.
После открытия центра, в обустройстве которого они принимали активное участие, жизнь семьи Егоркиных заметно изменилась. Здесь они получают помощь и по юридическим вопросам, и в плане развития детей. Маша была очень замкнута, стеснительна, ей не хватало общения. Однако после года занятий с логопедом она даже решилась прочитать на празднике по поводу дня рождения центра стихотворение и услышала первые аплодисменты.
- Центр «Мишутка» для моих детей - праздник, второй дом! - говорит довольная мама. ‑ Здесь им помогают познавать мир. Здесь наша семья находит поддержку. Ведь в одиночку со своей бедой не справиться.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…