16 ноября 2012 в 00:57

Энергия без потерь

Фото: Виктора АЛЕХИНА
Больше всего случаев безучетного потребления электроэнергии наблюдается, как правило, в частном жилом секторе. Проверить незаконное воздействие на прибор учета или же неверное списание показателей достаточно сложно, как и зафиксировать случаи воровства. Тут препятствием выступают и высокие заборы, и злые собаки, а порой и недружелюбные собственники. С установкой новых автоматизированных счетчиков за пределами жилых домов проход на частную территорию стал необязателен.  
Снижение потерь в 10 раз
Весной этого года руководство ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» приняло решение провести профилактический рейд по частному сектору одного из микрорайонов города Гусь-Хрустального. В коттеджном поселке ЖСК № 34, запитанном от подстанции «Молокозавод», коммерческие потери электроэнергии достигали небывалого уровня ‑ 79 процентов! В рейд отправились представители Горэлектросети и органов власти, а также средств массовой информации. К сожалению, не все собственники домов открыли двери. Многие препятствуют работе специалистов.
- После обследования ряда территорий, в том числе коттеджного поселка в Гусь-Хрустальном, был сделан акцент на реанимацию приборного парка, - подчеркивает Станислав Говорков, заместитель директора по сбытовой деятельности ОАО «Владимирские коммунальные системы». - Мы приняли решение по установке новых приборов учета за пределами жилых домов, на фонарных опорах. Теперь за снятие показаний и их передачу на пульт диспетчера отвечает компьютерная программа. Мы видим потребление в каждом доме, не выезжая на место.
С установкой счетчиков, напрямую связанных с комплексами автоматического контроля и учета электроэнергии
(АСКУЭ), у специалистов нет нужды беспокоить собственников. А у потребителей электроэнергии, в свою очередь, отпала необходимость самим списывать показания.
Добросовестные абоненты при этом существенной разницы не заметили. А вот неплательщикам теперь все-таки придется платить строго по счетам. В частности жителям одного из коттеджей по улице Радужной, жилая площадь которого составляет порядка 300 кв.м. Раньше они платили лишь за 25 кВт потребляемой электроэнергии. Сейчас автоматизированный счетчик показывает в разы больше. Понятно, что эти цифры более объективны.
- В данный момент вся информация передается в режиме он-лайн, без сбоев, - отмечает Герман Кузнецов, начальник отдела оптимизации потерь ОАО «ВОЭК».
- Отслеживаем уровень потребления, уровень работы приборов. Уже получили очень хороший результат, почти в 10 раз зафиксировано снижение потерь, с 79 процентов до 8. К слову, приборам высшего класса точности преимущество справедливо отдано и по закону, если кто-то будет настаивать, чтобы оставили его прибор.
В дальнейшем специалисты планируют развивать не только парк приборов учета, но и заняться непосредственно реконструкцией сетей. У жителей коттеджного поселка, которые все же идут на конструктивный диалог после внедрения новых приборов, по-прежнему возникают проблемы с напряжением в сети. Адаптационный период может продлиться в течение года, пока электросети не будут переведены на баланс муниципального образования. Тогда ОАО
«ВОЭК» займется их реконструкцией и модернизацией уличного освещения.
Полная автоматизация
Генеральный директор ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» Николай Голенкевич назвал инвестиционную программу по установке автоматизированных приборов учета и реконструкции сетей «программой по наведению порядка в коммунальной сфере». На будущий год технические мероприятия по снижению уровня коммерческих потерь электроэнергии ждут в первую очередь город Ковров.
- По Коврову у нас очень большая программа. Там много потребителей живут, в том числе и в наиболее проблемном частном секторе, - подчеркивает Николай Борисович. - Будем «обвязывать» микрорайон в целом. А после обязательно покажем жителям аналитику, положительную динамику. Одновременно с реконструкцией электросетей продолжим установку общедомовых приборов учета.
За автоматической системой сбора данных - будущее. В ближайшие 10 лет, вероятно, автоматизированные системы учета энергоресурсов будут использоваться повсеместно. Из неоспоримых преимуществ основные - это упрощение доступа к счетчикам энергоресурсов, поскольку они не требуют установки непосредственно на территории потребителя. Также устанавливаемые на опорах электропередачи счетчики позволяют предотвращать случаи хищения и незаконного использования. Более того, такие системы позволяют наиболее быстро и комфортно снимать показания со счетчиков и обеспечивают удобство обслуживания, а в случае скачка напряжения - отключить потребителей от сети, защитив их от опасных последствий перепадов электроэнергии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
46 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…